Активисты Евромайдана призвали власть и оппозицию начать публичные переговоры по вопросу выхода из кризиса

Представители общественных движений, организаций и инициатив Евромайдана призвали начать публичные переговоры по вопросу выхода из кризиса в Украине. Об этом говорится в заявлении активистов, - сообщает "Интерфакс".

"Призываем власть и оппозицию начать публичные переговоры с прямой трансляцией в телеэфире и с равным представительством таких сторон: власть, оппозиция, общественность. Представители международной общественности будут приглашены к участию в них в качестве наблюдателей", - говорится в тексте манифеста

Манифест был обнародован в пятницу на брифинге общественного совета Майдана, который является координационным органом общественных инициатив и неполитических объединений, подписавшихся под манифестом.

В то же время подписанты высказали ряд требований к власти, при выполнении которых они готовы участвовать в переговорах. Речь идет, в частности, об освобождении всех участников акций протеста, задержанных с их начала, увольнении и привлечении к ответственности чиновников, деятельность которых привела к применению силы на Майдане. Подписанты также настаивают на отставке министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Кроме того, подписавшиеся подчеркивают, что репрессии против участников мирных акций должны быть немедленно прекращены, а спецподразделения и другие чиновники МВД должны вернуться из Киева в места своей постоянной дислокации.

"Наши позиции, с которыми мы идем на переговоры, являются: отставка Кабинета министров и увольнение руководителей аппарата СНБО, назначение технического Кабинета министров из авторитетных специалистов, непричастных к любым политическим партиям и олигархическим группам, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, назначение нового генерального прокурора Украины", – говорится в тексте манифеста.

Подписанты подчеркивают, что в случае отказа от переговоров в предложенном формате они будут продолжать мирные протесты и призвали граждан Украины отстаивать свои права и свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.10.2026
15:30

Финансовые проблемы местной пропаганды и глубокий пессимизм в социальных сетях. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса постигла серьезная утрата – 21 октября скоропостижно заявили о приостановке своей работы две редакции пропагандистского медийного проекта «Блокнот Новороссии». Напомним, российская...
Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Все статьи