"Нам не нужно бегать искать хозяев где-то". Янукович увидел первые признаки преодоления политического кризиса в Украине

Политический кризис в Украине начал преодолеваться. Об этом президент Украины Виктор Янукович сказал сегодня в ходе пресс-конференции в Киеве.

"Парламент начал работать, там выясняют отношения, как работать, но то, что депутаты вернулись и начали работать - это признак, что политический кризис преодолевается. Парламент начал работать. О чем они договорятся - посмотрим", - сказал Янукович.

Глава государства отметил, что из политического кризиса необходимо делать выводы.

"Безусловно, политический кризис, который произошел в конце года, из него надо сделать выводы. Он не преодолен, он еще есть. Из него нужно сделать выводы всем - и власти, и оппозиции и, безусловно, гражданскому обществу… Мы над ошибками работаем, исправляем и будем исправлять дальше", - сказал он.

При этом президент подчеркнул, что очень важно, чтобы во внутренние дела Украины не вмешивались какие-либо другие страны.

"Очень важно, чтобы в наши внутренние вопросы не вмешивались любые другие страны и не считали, что они здесь могут хозяйничать, как угодно – на Майдане или не на Майдане. Это в категорической форме. Я против того, чтобы кто-то приезжал к нам и учил здесь нас жить. Нам должно хватить мудрости, политической воли и, если хотите, ответственности перед будущем поколением. Нам нужно научиться договариваться и защищать сообща наши собственные национальные интересы", - заявил Янукович.

Он отметил, что в любой стране мира, когда возникают внутренние вопросы, оппозиция и власть "выяснили отношения, нашли общий язык, пошли дальше".

"Если внешние вопросы, там объединяются и сообща их решают. У нас пока еще, к сожалению, не хватает политической зрелости, не хватает понимания и ответственности перед народом, перед нашими людьми... И бегать искать хозяев где-то, которые имеют интересы в Украине, нам не нужно. Нам не нужно себя так унижать. Нам нужно сначала понять, что нам нужно, а потом думать, как этого достигнуть в отношениях с нашими партнерами. Но помнить, что наши национальные интересы - прежде всего", - подчеркнул президент.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи