Раз он получил скидку на газ в 30%, то пусть понизит на 30% все тарифы, в связи с понижением цены на газ - Яценюк

План оппозиции: собрать подписи за отставку Кабмина, и вернуть старую Конституцию, по которой выборы президента должны состояться на полгода раньше, чем по нынешней Конституции. Об этом во вторник вечером сообщил народному Вече в Киеве Арсений Яценюк.

«План действий: собрать 226 подписей под резолюцией за отставку Кабинета министров. Также мы рассматриваем вопрос возврата к старой Конституции, где Виктор Янукович не будет иметь тех прав и полномочий, которые он имеет сегодня. И если мы возвращаемся к старой Конституции, то это означает, что президентские выборы в стране будут досрочные, так как они должны быть проведены на 6 месяцев раньше, чем сейчас предусмотрено Конституцией», - сказал политик.

Говоря о подписанных Виктором Януковичем документах в Москве, А.Яценюк заявил, что:

«Ни один документ, который противоречит европейской интеграции не пройдет процедуру голосования в парламенте. Парламент наглухо заблокируем, чтоб не дать возможности Януковичу протянуть антиевропейские соглашения, если он подписал такие соглашения в Москве».

В то же время лидер «Батькивщины» считает позитивным тот факт, что Янукович договорился с президентом России о снижении для Украины цены на газ почти на треть. Но такое снижение цены, по мнению Яценюка, должно повлечь за собой снижение тарифов для населения, иначе оно будет означать коррупцию со стороны Виктора Януковича.

« В принципе мы должны сказать Януковичу, ну не «спасибо», а «мы принимаем то, что ты привез из Москвы цену на газ на 130 долларов дешевле, чем было». Было 400, стало 260. Но при одном условии. Если цена на газ с первого января будущего года будет на 30% меньше, это означает, что правительство Виктора Януковича должно на 30 % уменьшить все жилищно-коммунальные услуги, уменьшить стоимость газа для населения и понизить все тарифы на 30%. Тогда мы почувствуем, что это правда. В ином случае, это брехня и это означает, что он в теме, и это означает, что он в коррупции. Поэтому позиция нашего митинга проголосовать: Виктор Янукович, если цена на газ на 30% меньше, мы требуем на 30% снизить все тарифы в Украине, в связи с уменьшением цены на газ», - сказал А. Яценюк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Мир
02.09.2026
20:00

«Лучшие варианты для Украины нам даст само развитие войны». Российские СМИ об Украине

«Восемьдесят семь лет назад Германия искала себе «жизненное пространство» на востоке - сначала в Польше, а потом и в России, особенное внимание уделяя украинской житнице. Сейчас немцы снова хотят контролировать Украину, оправдывая это русской...
Страна
01.09.2026
21:00

РФ вышла на максимальный уровень давления, но прорыва не будет: Роман Свитан о ситуации на фронте и ударах по Киеву

Россияне на всех направлениях имеют положительную динамику, то есть везде продвигаются, хоть и с большими потерями. Мы медленно отходим от некоторых позиций.
Все статьи