Генпрокурор пообещал оппозиции отчитаться о ходе расследования избиения "Беркутом" Майдана

Лидеры парламентских оппозиционных фракций получили согласие Генерального прокурора Виктора Пшонки отчитаться перед Верховной Радой о ходе расследования жестокого разгона "Беркутом" 30 ноября мирной акции на Майдане Независимости. Об этом они сообщили журналистам после посещения Генеральной прокуратуры в понедельник, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Генеральный прокурор Пшонка согласился на наши требования прийти в парламент и отчитаться о событиях, которые проходили с 29 ноября по 1 декабря. Так же Генеральный прокурор получил наше общее обращение о необходимости установить порядок в "Беркуте": ГПУ должна обязать всех работников "Беркута" нумеровать их шлемы", - сказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Он так же отметил, что высокопоставленные лица (которым вручено подозрение в причастности к силовому разгону Майдана – "ОстроВ") не арестованы и не взяты под стражу. 

"Студентов арестовали буквально за несколько часов, а должностных лиц, которые отдавали приказы бить этих студентов даже не взяли под стражу", - возмутился Яценюк. 

В свою очередь, лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко, уточнил, что пока неизвестно когда именно генеральный прокурор явится в парламент с отчетом

"Этот вопрос необходимо согласовать со спикером Верховной Рады Рыбаком, но я думаю, что это состоится в ближайшие дни", - сказал Кличко.

Глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок сообщил, что Генеральному прокурору было передано обращение оппозиционных лидеров об открытии уголовного дела против секретаря СНБО Андрея Клюева. 

Как сообщалось ранее, оппозиция распространила копии протоколов допросов чиновников, в которых есть указание на то, что за разгоном Майдана стоял именно Андрей Клюев. Сам секретарь СНБО заявил, что данные протоколы являются фальшивкой. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи