В Кабмине шокированы указом Ющенко, но обещают его выполнять

Кабинет Министров намерен выполнять указ Президента Виктора Ющенко о приостановке отстранения Валентины Семенюк от выполнения обязанностей председателя Фонда государственного имущества. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Александр Турчинов, передает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

Он подчеркнул, что Кабмин работает исключительно в правовом поле и поэтому, несомненно, будет выполнять указы Президента.

«Указ мы будем выполнять», – сказал Турчинов.

В то же время он отметил, что шокирован тем, что данный указ появился, и считает, что этот документ приостанавливает борьбу с коррупцией и теневыми схемами в ФГИ.

Турчинов надеется, что Верховная Рада в ближайший вторник сможет принять решение относительно представления Кабинета Министров об отставке Семенюк.

Первый вице-премьер отметил, что вследствие данного указа Президента в ФГИ сложилась ненормальная ситуация, когда назначенные Кабмином новые заместители председателя Фонда приступили к выполнению своих обязанностей, а уволенные заместители восстановлены в должности.

«Наличие двух комплектов заместителей может дезориентировать работников ФГИ», – сказал Турчинов.

Он добавил, что в первой половине дня провел совещание с руководителями департаментов ФГИ, где объяснил им поставленные новым Кабмином задачи и в том числе призвал сотрудников Фонда не обращать внимание на какое-либо политическое влияние или давление.

Турчинов опроверг наличие каких-либо противоречий с Кабмином и Президентом и объяснил данный указ Президента интригами отдельных чиновников.

«У нас нет противоречий с Президентом, кроме того, мы постоянно чувствуем помощь Президента. Считаю, что это (приостановление отстранения Семенюк) – отдельные сепаратные игрушки, которые не должны мешать работе», – сказал первый вице-премьер.

Он добавил, что оценку сложившейся ситуации должны дать эксперты-юристы, но он лично уверен в том, что Кабинет Министров при принятии решений относительно руководства ФГИ действовал строго в пределах Конституции и законов Украины, в частности закона о государственной службе.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко приостановил отстранение Валентины Семенюк от выполнения обязанностей председателя Фонда государственного имущества.

Отстраненная с 6 января Кабинетом Министров от обязанностей председателя Фонда государственного имущества Валентина Семенюк вышла на работу 7 февраля.

6 февраля Кабмин отстранил Валентину Семенюк от должности председателя ФГИ, назначил первым заместителем председателя ФГИ Андрея Портнова, а также заменил еще ряд зампредов ФГИ.

Кабмин предлагает Раде уволить председателя ФГИ Валентину Семенюк и назначить вместо нее Портнова.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи