Его пример - другим наука. Экс-премьера Тайланда будут судить за гибель демонстрантов

Бывший глава правительства Таиланда Абхисита Ветчачива обвиняется в убийстве демонстрантов в ходе акций протеста в 2010 году. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Соответствующие обвинения были предъявлены ему в четверг. Отпущенный под залог Ветчачива покинул суд, не давая комментариев.

Ранее, в октябре этого года, прокуратура также предъявила обвинения в убийстве манифестантов Сутепу Таугсубану, который сейчас возглавляет акции протеста против действующего правительства страны. В 2010 году он был вице-премьером Ветчачивы.

Прокуроры считают, что бывший премьер и Таугсубан разрешили сотрудникам правоохранительных органов применять боевые патроны для разгона "краснорубашечников" – сторонников свергнутого премьер-министра Таксина Чинавата.

Таугсубан должен был явиться в зал суда, однако не сделал этого. Его адвокат попросил судью разрешить своему подопечному явиться в суд позже, так как в настоящее время он возглавляет акции протеста. Заседание отложено до середины января.

Таугсубан и Ветчачива отвергают обвинения в свой адрес.

В результате столкновений в Бангкоке в 2010 году около 90 человек погибли, более 2 тысяч получили ранения.

Между тем в Таиланде продолжаются антиправительственные акции протеста.

Демонстранты выступают против правительства Чинават - сестры бывшего премьера Чинавата, который покинул страну после военного переворота 2006 года. По мнению протестующих, Чинават представляет интересы брата.

Поводом для демонстраций послужила попытка правящей партии провести через парламент закон о всеобщей амнистии, который позволил бы Чинавату вернуться на родину и в политику.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи