Хроники Евромайдана. Агрессивная среда (Фоторепортаж)

Тихий и спокойный вторник на Евромайдане оказался затишьем перед большой бурей, а точнее перед ночным штурмом.

После сноса баррикад и палаток бойцами «Беркута» коммунальные службы Киева убирали улицы от ночного погрома. Весь центр окружили "беркутовцы" и солдаты внутренних войск.



Укрывшиеся в Киевской мэрии усиленно готовились отражать штурм: выставили усиленную охрану и построили новые баррикады внутри здания.




Майдан Независимости, который больше всего пострадал в ночь погрома, приходил в себя. Многие палатки были разрушены, баррикады снесены, пропала большая часть продовольствия.






Несколько сотен бойцов спецподразделения «Беркут» все утро дежурили на Майдане Независимости. Несмотря на их присутствие, на площади продолжался митинг-концерт и люди постоянно прибывали на Майдан.
















В Доме профсоюзов, где расположен штаб национального сопротивления, также усиленно готовились к возможному штурму силовиков. Активисты забаррикадировали все проходы столами и стульями, выставили десятки бутылок подсолнечного масла для обливания ступенек и раздавали противогазы. К счастью, сегодня, все эти «спецсредства» не понадобились.






«Беркут» попытался в среду взять штурмом здание Киевской мэрии, в котором разместился медпункт Евромайдана, однако активисты дали жесткий отпор: правоохранителей обливали водой и закидывали петардами. Спустя несколько неудачных попыток автобусы с силовиками покинули центр Киева под громкие и одобрительные возгласы толпы.








Ближе к вечеру Евромайдан вернулся к обычной жизни: люди начали готовить ужин, убирать и расчищать территорию, а также возводить новые баррикады.










Евромайдан выстоял одну из самых сложных ночей, и он победил.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи