Войска и "Беркут" начали штурм Майдана

Около часа ночи подразделения внутренних войск и подразделения "Беркута" начали расчистку баррикады, на примыкающей непосредственно к Майдану ул. Институтской.  Затем войска  окружили весь Майдан. Активисты Майдана сопротивления не оказывают.

Участники Майдана скопились возле баррикады и поют гимн Украины, а также  скандируют "Стоїмо!", "Разом і до кінця!".

В это же время происходит концентрация внутренних войск со стороны Дома профсоюзов и Европейской площади. Количество бойцов внутренних войск значительно  превышает количество митингующих.

Депутаты Верховной Рады Украины со сцены предупреждают военных и милицию об ответственности за применение силы к  участникам мирной акции.

В 1.50  военные начали разбирать баррикаду со стороны Европейской площади. Протестующие поливают их водой из пластиковых бутылок. 

В набат ударили колокола Михайловского Собора. Митингующие молятся.

В 1.54 войска прорвали оборону Майдана со стороны Европейской площади и хлынули на Майдан. Однако митингующих не трогают.   Хотя среди защитников баррикад уже есть как минимум один пострадавший. 

Под прикрытием внутренних войск, люди одетые в форму коммунальных служб разбирают баррикады.

По состоянию на 2.20 по прежнему остается невзятой баррикада  по ул. Институтской.  

Со сцены звучат молитвы и инструкции по оказанию первой медицинской помощи раненым.

На оцепленной войсками территории горит палатка.

В 2:50 атаки "Беркута" прекратились. Защитники Майдана просят о помощи. "Друзі, Майдану негайно потрібна допомога, приїжджайте! Більша частина наметового містечка стоїть. Якщо нас буде багато, то жоден "Беркут" нічого не вдіє!", - размещают они сообщения в группе в Фейсбуке.

В 3.00 "Беркут", который прорвал баррикаду со стороны Европейской площади, прошел первый ряд палаток, но остановился неподалеку от сцены, где сконцентрировалась значительная часть защитников Майдана Независимости. Со сцены людей успокаивает Руслана. До сих пор стоит баррикада на ул. Институтской, сейчас нардепы и протестующие блокируют подъезд к ней тяжелой техники. Баррикаду со стороны Европейской площади разбирают неизвестные в оранжевых жилетах. По словам народных депутатов, это - "титушки". Судя по реакции соцсетей, люди активно подходят и едут на Майдан Независимости. Оцепления силовиков никого не пропускает в сторону Майдана.

3:22 -  Бойцы спецподразделения "Беркут" вместе с коммунальщиками начали разбирать баррикаду на улице Иниститутской в центре Киева. Не сумев подогнать сюда тяжелую технику, ее демонтируют вручную. По другую сторону баррикады стоят митингующие, которые пытаются ее защитить.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи