Грузинских журналистов выдворяют из Украины. СБУ говорит об их участии в массовых беспорядках

Сотрудники СБУ и Государственной миграционной службы Украины требуют от некоторых журналистов грузинской телекомпании "Табула" покинуть Украину в связи с якобы их причастностью к массовым беспорядкам в стране. Об этом рассказал в эфире "Громадське ТВ" один из журналистов этой телекомпании, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Нам показали удостоверение СБУ и Государственной миграционной службы, и сообщили, что мы должны покинуть Украину", - рассказал журналист, который освещает акции протеста в Украине.

По его словам, сотрудники СБУ и Миграционной службы пришли к нему в гостиницу "Днепр" около часа назад и сообщили, что если журналист не покинет страну, то он будет принудительно выдворен.

Также, сообщил журналист, его проинформировали о том, что такие действия предприняты в рамках расследования дела, касающегося массовых беспорядков и смены власти в Украине.

В свою очередь председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко (фракция "Батькивщина") сообщил, что в его комитет обратились грузинские журналисты, от которых представители Госмиграционной службы Украины требуют в течение 3 дней покинуть территорию Украины на основании обращения заместителя главы СБУ об их якобы причастности к массовым беспорядкам.

"Предварительно можно сказать, что после того, как во время разгона Евромайдана пострадали более 50 украинских и иностранных журналистов, очевидно, что власть катастрофически боится объективной информации о том, что происходит в Украине, а также не хочет, чтобы эту информацию знали за рубежом", - цитирует Н.Томенко его пресс-служба.

Он обратился к председателю СБУ с требованием объяснить причину депортации грузинских журналистов, которые обеспечивают прямые включения и информируют жителей Грузии о ситуации в Украине и исполняют свои профессиональные обязательства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи