Яценюк намерен и дальше лишать депутатов зарплаты за «непосещаемость»

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк планирует сделать традиционной перекличку народных депутатов перед началом заседаний. Об этом он заявил журналистам в среду, сообщает "Украинская правда".

«Относительно переклички – я буду постоянно проверять письменную регистрацию народных депутатов», - пообещал спикер.

По его словам, присутствие в сессионном зале депутатов и большинства и меньшинства, «мягко говоря, хромает».

«Я несколько раз заявлял свою конституционную позицию относительно того, что народный депутат может голосовать лично. Это прямая конституционная норма. Карточки голосовать не будут, так как не карточки избирал украинский народ», - сказал А. Яценюк.

Он также сказал, что не изменил своей позиции относительно выплаты зарплаты народным депутатам.

«Оплачивается только то, что работается. Сложно оплачивать Канарские острова. Пусть из собственного кармана их оплачивают», - сказал А. Яценюк.

Напомним, 25 января 2008 года председатель ВР подписал Распоряжение «О порядке учета рабочего времени и начисления заработной платы народным депутатам Украины».

5 февраля Арсений Яценюк огласил список народных депутатов, которые не зарегистрировались в письменном виде перед началом пленарного заседания.

В частности, в список не зарегистрировавшихся депутатов вошли 47 представителей фракции Партии регионов, 10 - фракции БЮТ, 7 - фракции блока «Наша Украина-Народная самооборона», 2 – фракции Коммунистической партии Украины, 2 – фракции Блока Литвина. Все они были лишены зарплаты за этот день.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи