Европа должна поддержать украинцев, которые на холодных улицах борются за свое будущее - Баррозу

Молодые люди на улицах Киева пишут новую повесть для Европы и Европейский Союз имеет право и обязанность их поддержать. Об этом заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, выступая в понедельник, 10 декабря, в Милане, - сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Посмотрите на Украину. Те молодые люди, которые борются на улицах Украины в мерзлоте, пишут новую повесть для Европы", - сказал Баррозу. На этом месте его речь прервали длительными аплодисментами.

Баррозу продолжил: "Когда мы видим на холодных улицах Киева мужчин и женщин с флагами ЕС, сражающихся за этот европейский флаг, - то это потому, что они также сражаются за Украину и за свое будущее. Потому что они знают, что Европа это не просто земля возможностей в плане экономического развития, но потому что они видели, что произошло это в Польше, что произошло в Балканских странах, и потому что Европа – это обещание надежды и свободы".

В этой связи президент Еврокомиссии заявил: "Я думаю, что ЕС имеет право и обязанность стоять на стороне народа Украины в этот очень трудный момент".

Баррозу также заявил, что считает "неправдой", что европейский путь развития поддерживают только украинцы с западной части страны.

"Это не правда, что это (поддержка европейскому выбору – ред.) только на западной части Украины. Нет. Большинство украинцев заботятся о будущем в мире и свободе, и я думаю, что это наша обязанность признать их сегодня", - сказал Баррозу.

Речь президента Еврокомиссии продолжалась около 20 минут и только, когда он говорил об Украине, аудитория несколько раз прерывала его выступление аплодисментами.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи