Фракция Партии регионов может инициировать отставку Яценюка – Янукович

Лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович не исключает, что в будущем может быть инициирован вопрос об отставке председателя Верховной Рады Арсения Яценюка.

Об этом Янукович сообщил в среду по окончании заседания оппозиционного правительства, передает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня пока еще этот вопрос так не стоит (об отставке спикера ), но я говорю, что это все возможно», – сказал он.

Янукович также назвал «мягкими» действия членов фракции Партии регионов по блокированию кабинета спикера ВР во вторник.

«Любые действия председателя Верховной Рады, которые являются подковерными, которые не соответствуют требованиям этой должности, они всегда будут вызывать такую острую реакцию в парламенте и обществе», – сказал он.

По словам Януковича, другой реакцией на подписание Яценюком обращения к генеральному секретарю НАТО о возможности присоединения Украины к Плану действий по обретению членства в Североатлантическом Альянсе могло стать требование отставки спикера и привлечения его к ответственности согласно украинскому законодательству.

«Это будут, скорее всего, следующие шаги, если в дальнейшем председатель Верховной Рады вместе с главой правительства будут игнорировать интересы украинского народа», – отметил лидер «регионалов».

ю-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи