Украинские чиновники не явились на подписание соглашения по импорту газа - СМИ

Украинские чиновники в среду не явились на подписание соглашения, которое могло бы открыть маршрут транспортировки природного газа в Украину через Словакию, - цитирует "Инопресса" материал The Wall Street Journal.

Это вызывает опасения, что Киев отходит от соглашения, в переговорах по которому ЕС участвовал на протяжении нескольких месяцев, - отметили источники издания.

Соглашение по газу открыло бы значимый маршрут поставок газа и существенно сократило бы зависимость Киева от поставок из России. Евросоюз надеялся, что сделка подтолкнет украинские власти к подписанию торгового и политического соглашения с ЕС.

По сообщениям трех источников, подписание меморандума о взаимопонимании между словацкой газотранспортной компанией Eustream и "Укртрансгазом", транспортным подразделением "Нафтогаза", должно было состояться в среду в Братиславе.

"Украинские партнеры просто не явились", - сказал высокопоставленный представитель словацкой стороны. По его словам, украинская компания позже прислала по электронной почте новую версию текста меморандума, хотя соглашение уже было готово к подписанию, говорится в статье.

Марлен Хольцнер, представительница энергетического комиссара ЕС Гюнтера Эттингера, сказала, что по состоянию на среду, по мнению ЕС, открытыми оставались лишь вопросы о том, когда и где документ будет подписан.

Другой высокопоставленный представитель ЕС подтвердил, что украинские чиновники не явились на подписание, но отметил, что, по его разумению, это связано с внутренним политическим кризисом на Украине. Он высказал надежду, что украинская компания все еще намеревается подписать соглашение.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи