Оппозиция попросила Обаму ввести санкции против украинских властей

Оппозиция обратились к Конгрессу США с призывом ввести санкции против украинских властей. Об этом заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк 6 декабря, - сообщает "Корреспондент".

«Сегодня мы втроем (Яценюк, Кличко и Тягнибок - ред. ) обратились в Конгресс США, Сенат США через заместителя Госсекретаря США, которая была здесь на Майдане, и передали письмо на имя президента Барака Обамы о том, что украинский народ борется за свою демократию. И мы обращаемся к американской Администрации, как ко всему миру, поддержать реальными шагами нашу борьбу за наши права и ввести санкции против тех, кто борется с собственным народом, а это - режим этого президента (Виктора Януковича - ред)», - сказал Яценюк. 

Ранее оппозиция обнародовала план действий на Евромайдане. В нем сказано, что основными целями и заданиями оппозиции являются освобождение политических узников, возбуждение уголовных дел против главы МВД Виталия Захарченко, виновных в избиении демонстрантов бойцов спецподразделения Беркут, отставка правительства Николая Азарова, досрочные парламентские и президентские выборы, а также подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

Это первый из пяти блоков Плана действий участников Майдана, обнародованный пресс-службой "Батьківщини" в четверг вечером, и является "четкими приоритетами и заданиями" оппозиции.

Вторым блоком являются международные мероприятия, в рамках которых планируется обратиться в связи с грубым нарушением прав человека в Украине правоохранителями в ведущие международные организации: Совет по правам человека ООН и к Верховному комиссару ООН, в Совет Европы, к неправительственной международной организации Репортеры без границ, а также к международным правозащитным организациям Amnesty International и Human Rights Watch. 

Также планируется обратиться к правительствам стран "Большой двадцатки" с просьбой заблокировать счета представителей украинской власти, а к FATF, Мировому банку и Управления ООН по наркотикам и преступности - с целью возвращения активов. С целью контроля над финансовыми, экономическими резервами и счетами - обратиться к МВФ и Банку международных расчетов (Базель, Швейцария), а для отслеживания финансовой ситуации - Совет финансового мониторинга при Штабе национального сопротивления.

Предлагается также образовать Национальный комитет по защите гражданских прав в Украине для документирования преступлений против человечества в Украине, принять обращение к ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, ЕС об эскалации насилия и репрессий власти против мирных граждан Украины.

Также предлагается направить в международные организации и Генпрокуратуру "информацию о провокационных действиях у здания администрации президента 1 декабря руководителя киевского Беркута Сергея Кусюка с соответствующими доказательствами и поднять вопрос о его ответственности, а также добиться начала уголовного производства против министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко за события 30 ноября и 1 декабря".

Четвертым блоком Мероприятия общественного неповиновения планируется призывать к бойкоту товаров и услуг компаний и организаций, владельцы которых являются депутатами или активистами Партии регионов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи