Ассоциацию Украины с ЕС сорвали пророссийские мятежники - Гражданская ассамблея Украины

В Украине действуют пророссийские мятежники, которые подтолкнули президента Виктора Януковича к срыву подписания соглашения об евроассоциации и привели к кровавому разгону акций протеста в ночь на 1 декабря. Об этом говорится в заявлении координационного совета Гражданской ассамблеи Украины.

«Фактично йдеться про спробу узурпації влади в інтересах іншої держави. Нажаль опозиційні парламентські сили виявились нездатними ефективно протидіяти цим спробам. А система влади - такою, в якій не має запобіжників і від подібних спроб і від тотальної корупції», - говорится в заявлении.

«Натомість заколотники продовжують йти шляхом провокацій, створюючи, за допомогою провокаторів, небезпечні прецеденти насильства та розпочинають нові маніпуляції, тепер вже на питаннях вступу до митного союзу», - добавляют авторы заявления.

Представители Гражданской ассамблеи уверены, что нынешний политический кризис является следствием неэффективности системы государственного управления, при которой у граждан нет возможностей эффективного контроля.

Авторы заявления призвали Януковича и Верховную Раду подтвердить неизменность евроинтеграционного курса, срочно отправить в отставку кабинет министров во главе с премьером Николаем Азаровым, а также снять со своих постов секретаря СНБО Андрея Клюева и главу МВД Виталия Захарченко – за жестокий разгон мирной акции протеста на Майдане Независимости.

"Ми вимагаємо від парламентської опозиції: внесення та просування у Верховній Раді України законопроекту про Конституційні Збори та представлення конкретного покрокового Плану дій по виведенню України з кризи та пакету законопроектів, що мають забезпечити його впровадження", - резюмируют представители координационного совета Гражданской ассамблеи Украины.

Справка. Гражданская ассамблея Украины является инициативой, направленной на создание национальной и региональных площадок для обсуждения, консолидации и выражения позиции представителей общественных организаций по стратегическим проблемам украинского общества.

ГАУ объединяет более 400 общественных организаций из всех регионов Украины. Организационную и финансовую поддержку деятельности ассоциации обеспечивает международный фонд "Возрождение". 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи