Все причастные к захвату зданий в Киеве понесут уголовную ответственность – Генпрокурор

Причастные к захвату зданий Киевской городской государственной администрации, Дома профсоюзов, блокированию Дома Правительства и публичным призывам к штурму Администрации Президента понесут уголовную ответственность. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"… Последние события свидетельствуют о том, что имели место многочисленные факты нарушения законодательства: я сейчас говорю о самовольном захвате помещения Киевской городской государственной администрации, Дома профсоюзов, блокировании Дома Правительства и публичных призывах к штурму Администрации Президента, а также блокировании транспортных коммуникаций. Захват зданий и сооружений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан, блокирование движения на соответствующих дорогах - это уголовные преступления. И кто бы их не совершил, будет отвечать согласно Закону!", - говорится в заявлении.

Генпрокурор заявил также, что перед законом будут отвечать и "провокаторы, которые с помощью экскаватора пытались атаковать шеренгу милиционеров возле Администрации Президента и бросали камнями в стражей порядка".

"Они пришли на митинг хорошо "подготовленными" - дубинки , металлические цепи , слезоточивый газ. И действовали эти лица с четкими указаниями своих руководителей. Именно они провоцировали драки и подстрекали народ. Такие действия не имеют ничего общего с мирными акциями. Это нарушение Закона и уголовная ответственность", - отмечается в заявлении.

В. Пшонка обратился с призывом ко всем организаторам массовых акций "не подстрекать людей на противоправные действия". "Хочу предостеречь "горячие головы" - тут не может быть никаких компромиссов, никаких политически мотивированных решений!", - подчеркнул он.

По словам В. Пшонки, ГПУ проводит расследование инцидента, который произошел в ночь с 29 на 30 ноября, когда произошли столкновения и пострадали люди. На сегодня продолжаются допросы , назначен ряд судебно -медицинских экспертиз . В Министерстве внутренних дел завершаются служебные проверки. Их результаты также "будут тщательно исследованы следователями прокуратуры". Что касается событий 1 декабря на улице Банковой, то по фактам этих событий также начато уголовное производство, проводятся следственные действия .

"Фиксируется каждый факт нарушения Закона. Хочу подчеркнуть - это в равной степени касается как правоохранителей , превысивших служебные полномочия, так и тех, кто провоцировал столкновения. Я еще раз обращаюсь ко всем участникам и организаторам массовых акций: не нарушайте закон, освободите захваченные помещение, не провоцируйте столкновения. Отдельное требование к правоохранителям: мирные акции вашими усилиями не должны перерастать в противостояние", - заявил Генеральный прокурор.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи