Все причастные к захвату зданий в Киеве понесут уголовную ответственность – Генпрокурор

Причастные к захвату зданий Киевской городской государственной администрации, Дома профсоюзов, блокированию Дома Правительства и публичным призывам к штурму Администрации Президента понесут уголовную ответственность. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"… Последние события свидетельствуют о том, что имели место многочисленные факты нарушения законодательства: я сейчас говорю о самовольном захвате помещения Киевской городской государственной администрации, Дома профсоюзов, блокировании Дома Правительства и публичных призывах к штурму Администрации Президента, а также блокировании транспортных коммуникаций. Захват зданий и сооружений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан, блокирование движения на соответствующих дорогах - это уголовные преступления. И кто бы их не совершил, будет отвечать согласно Закону!", - говорится в заявлении.

Генпрокурор заявил также, что перед законом будут отвечать и "провокаторы, которые с помощью экскаватора пытались атаковать шеренгу милиционеров возле Администрации Президента и бросали камнями в стражей порядка".

"Они пришли на митинг хорошо "подготовленными" - дубинки , металлические цепи , слезоточивый газ. И действовали эти лица с четкими указаниями своих руководителей. Именно они провоцировали драки и подстрекали народ. Такие действия не имеют ничего общего с мирными акциями. Это нарушение Закона и уголовная ответственность", - отмечается в заявлении.

В. Пшонка обратился с призывом ко всем организаторам массовых акций "не подстрекать людей на противоправные действия". "Хочу предостеречь "горячие головы" - тут не может быть никаких компромиссов, никаких политически мотивированных решений!", - подчеркнул он.

По словам В. Пшонки, ГПУ проводит расследование инцидента, который произошел в ночь с 29 на 30 ноября, когда произошли столкновения и пострадали люди. На сегодня продолжаются допросы , назначен ряд судебно -медицинских экспертиз . В Министерстве внутренних дел завершаются служебные проверки. Их результаты также "будут тщательно исследованы следователями прокуратуры". Что касается событий 1 декабря на улице Банковой, то по фактам этих событий также начато уголовное производство, проводятся следственные действия .

"Фиксируется каждый факт нарушения Закона. Хочу подчеркнуть - это в равной степени касается как правоохранителей , превысивших служебные полномочия, так и тех, кто провоцировал столкновения. Я еще раз обращаюсь ко всем участникам и организаторам массовых акций: не нарушайте закон, освободите захваченные помещение, не провоцируйте столкновения. Отдельное требование к правоохранителям: мирные акции вашими усилиями не должны перерастать в противостояние", - заявил Генеральный прокурор.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи