Азаров предупредил западную Украину, что она из-за акций протеста может недополучить бюджетных денег

Западные области Украины из-за протестов могут недополучить финансирование из государственного бюджета, так как для того, чтобы с начала нового бюджетного года перечисления осуществлялись бесперебойно, местные органы власти должны принять соответствующие решения уже сегодня. С таким заявлением выступил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду, - сообщает "Интерфакс"

"Для того чтобы с января началась выплата пенсий, напомню: в первые недели нового года традиционно незначительные поступления в бюджет. Необходимо уже сейчас накопить эти деньги в декабре", - сказал он.

"Никакие преграды не должны срывать процесс финансирования… Особенно обращаю внимание тех отдельных местных общин на западе страны, где отдельные, подчеркиваю, единичные примеры, когда местная власть прекратила работу для участия в протестах. Такая аморальность и безответственность местных чиновников может привести к тому, что на центральном уровне средства будут выделены, но на местном уровне они из-за неработающих местных властей просто не дойдут к получателям", - заявил премьер-министр.

Н.Азаров также подчеркнул, что в случае продолжения протестов местных властей под угрозу может быть поставлено теплообеспечение отдельных городов.

"И все только из-за того, что работники, которых наняли местные общины для обеспечения их жизнедеятельности, решили поиграть в политику вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности. А их политика – обеспечение жизнедеятельности граждан. Уже сегодня каждый орган местной власти должен подготовить и принять необходимые решения, чтобы с первого января 2014 года было обеспечено бесперебойное финансирование из госбюджета и местных бюджетов, особенно в социальной сфере", - заявил он.

Как сообщалось, бессрочные мирные забастовки в первых числах декабря объявили Тернопольская, Ивано-Франковская и Львовская области в знак протеста против действий украинских властей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи