Главу Донецкой облорганизации "Батькивщина" выпустили из зала суда под залог

Апелляционный суд Донецкой области изменил меру пресечения руководителю Донецкой областной организации ВО "Батькивщина" Константину Матейченко, которого Артемовский городской районный суд в августе приговорил к трем годам лишения свободы. Об этом "ОстроВу" сообщили в пресс-службе ДОО "Батькивщина".

По словам пресс-секретаря Донецкой областной организации «Батькивщина» Марии Бритченко, коллегия судей Апелляционного суда Донецкой области приняла решение отменить приговор Артемовского горрайонного суда "в части обвинения Матейченко".

"Ему изменена мера пресечения с содержания под стражей на залог в 17 тысяч гривен", - сказала она.

Дело направлено на дорасследование.

Как сообщал "ОстроВ", 5 августа Артемовский городской районный суд приговорил К. Матейченко к трем годам лишения свободы. Ему инкриминировали статью 364 ч. 2 (злоупотребление служебным положением) УК Украины. С 2002 по 2010 годы Константин Матейченко занимал должность главы поселка Покровское (Артемовский район Донецкая область). Как утверждало следствие, длившееся в рамках уголовного дела, будучи сельским головой, Матейченко вынес на рассмотрение местных депутатов проект решения об отводе земель под разработку карьера по добыче гипса, который, якобы, не прошел всех необходимых государственных экспертиз.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи