Донецкий областной совет не просит, а требует от Януковича и Азарова навести в стране конституционный порядок

Донецкий областной совет требует от президента Украины Виктора Януковича и правительства взять ситуацию в Украине под контроль и вернуть конституционный порядок в стране. Об этом говорится в обращении депутатов, принятом на внеочередной сессии в понедельник 114 голосами. 

"Мы обращаемся к правительству и Президенту Украины не с просьбой, а требованием: взять ситуацию под контроль и вернуть конституционный порядок в стране", - говорится в обращении. 

По мнению депутатского корпуса Донецкого облсовета, сегодня наблюдается выплескивание политических страстей на улицу. Это "привело к силовому противостоянию, подрывающему международный авторитет Украины и усложнившему тяжелую социально-экономическую ситуацию в стране".

Депутаты уверены, что звучащие сегодня требования оппозиции об отставке правительства и президента не имеют ничего общего с Конституцией Украины и волеизъявлением жителей Украины, оказавших и оказывающих доверие всенародно избранному президенту.

В своем обращении депутаты упоминают о причине начала массовых протестов в Украине – жестокой зачистке "Беркутом" мирной акции протеста на Майдане Независимости в Киеве. "Мы возмущены неоправданно жестоким действием силовых структур, - уверяют депутаты, - Такие действия должны получить самую строгую оценку, а виновные понести наказание". 

При этом они призывают все заинтересованные стороны не втягиваться в затяжное политическое противостояние, а перейти в режим диалога и "кропотливой работе на благо страны".

От президента и правительства депутатский корпус требует наведения конституционного порядка в стране и защиты европейских ценностей, которые донецкие депутаты полностью разделяют: свободу слова, свободу собраний и так далее. 

Председатель областного совета Андрей Федорук предложил официально не закрывать сессию и продолжить ее в случае если произойдет обострение общественно политической обстановки в стране. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи