Исход депутатов из Партии регионов может изменить расстановку сил в Раде в пользу оппозиции - СМИ

Исход депутатов из Партии регионов в связи с разгоном Евромайдана может изменить расстановку сил в Верховной Раде в пользу оппозиции, - пишет "Коммерсант-Украина" в материале "Это отношения только между ними".

Одной из первых о решении выйти из фракции Партии регионов заявила народный депутат Инна Богословская . К вечеру с такими же заявлениями через СМИ выступили Давид Жвания, Николай Рудьковский и Виктор Бондарь.

Бондарь заявил, что число желающих выйти из фракции ПР может достичь 20 человек: "Мы общались со многими и по телефону, и на Майдане. Завтра будет видно реальное количество людей, которые на самом дела отважатся принять решение о выходе из фракции. Как минимум заявления от пяти-семи человек завтра точно будут". В частности, народный депутат Владимир Мельниченко (ПР) признался, что уже написал заявление о выходе: "Внутренне я принял решение (о выходе из фракции – ред.), но заявление пока не передавал, я официально объявлю об этом в течение нескольких дней".

Заместитель главы фракции ПР Олег Царев подтвердил, что все заявления будут рассмотрены: "Публично я слышал только об одном заявлении — Инны Богословской. Хотя ее письменного заявления у нас еще нет. Но никто никого силой держать не будет!"

Исход депутатов из ПР может изменить расстановку сил в парламенте в пользу оппозиции. Давид Жвания объявил, что в парламенте необходимо создать "проевропейское большинство". А Мельниченко считает, что его можно формировать на базе фракций партий УДАР, "Свобода", "Батькивщина", депутатов-мажоритарщиков и тех, кто покинет ПР. Однако Олег Царев не верит в развал существующего большинства: "Надо посмотреть, хватит ли им голосов людей, которые выйдут из фракции". Сейчас ПР имеет в Верховной раде 207 голосов, ситуативно их поддерживает КПУ (31 депутат) и внефракционные депутаты (всего 35 человек), обеспечивая голосование на уровне 226-270 голосов. В оппозиционных фракциях — 168 депутатов.

Директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко согласился с возможностью формирования нового парламентского большинства в формате, названном Мельниченко. "Первыми его действиями может стать рассмотрение вопроса недоверия нынешнему правительству, а дальше возможно активное участие в формировании нового состава Кабмина",— утверждает Фесенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи