Хроники ЕвроМайдана. Революционное воскресенье (Фоторепортаж)

«1 декабря в Киеве свершилась революция. Назад дороги нет», - сказал оппозиционер Юрий Луценко.

В воскресенье в Киеве состоялось Народное вече. По заявлениям организаторов, это должно было быть мирное собрание людей. В 12-00 около 50 тысяч человек собралось в парке Шевченко и все они во главе с оппозиционными лидерами двинулись по Крещатику на Майдан Независимости.







На Майдане их уже «ждали» 20 милиционеров, которые, увидев приближающуюся толпу, покинули площадь. Активисты снесли металлические заграждения и заняли Майдан Независимости с криками «Майдан наш!». Не обошли вниманием и новогоднюю елку, которую тут же начали «рушить» и ломать. Самые отчаянные забрались на самый верх и установили флаги Украины, ЕС и политических партий.






В центр Киева, по заявлениям оппозиции, вышло около полумиллиона людей, которые требовали отставки Виктора Януковича и правительства Николая Азарова.

Спустя некоторое время появилась информация о штурме Администрации Президента. Действительно, около тысячи человек собрались под станами АП с требованиями его отставки. Возглавлял штурм трактор, который все время старался продвигаться вперед, однако милиция применила в отношении протестующих, стоящих за этим бульдозером, шумовые и газовые гранаты. Несколько часов продолжался штурм, взрывы не прекращались все это время. Было много раненых и пострадавших, на месте дежурила «скорая».






В это же время около 300 человек пикетировали здание Кабинета Министров Украины с требованием отставки правительства. «Беркут» прятался все это время за большими автобусами, охраняли же Кабмин несколько милиционеров.




Оппозиция во время акции протеста захватила 2 здания: Киевскую городскую государственную администрацию (КГГА) и Дом профсоюзов. В здание КГГА, в котором побили стекла и выломали двери, приглашали всех желающих на «день открытых дверей», любой человек мог туда попасть. Внутри оппозиция основала «Революционный штаб». В захваченных помещениях были забаррикадированы столами и стульями все выходы, кроме центрального. В зале заседания мэрии устроили ночлежку и столовую.














Окончился день пресс-конференцией лидеров оппозиции А.Яценюка, В.Кличко и О.Тягнибока, которая состоялась в захваченном ими Доме профсоюзов. На завтра запланирован пикет Кабинета Министров Украины с требованием отставки правительства Азарова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи