Хроники Евромайдана. Студенческий четверг (Фото, видео)

Около 300 человек встретили утро среды на Майдане Независимости. Они традиционно пели песни, танцевали, грелись у костра. Обстановка была более чем спокойная.

Впервые за все время Евромайдана у стен Кабинет Министров Украины было спокойно: ни пикетов, ни штурма, ни митингующих, ни «Беркута» в противогазах.

Напротив здания Кабмина один человек в сопровождении милиционера провел одиночный мирный пикет, он держал плакат «Я поддерживаю президента».

Несколько десятков автобусов с бойцами спецподразделения «Беркут» все же дежурили недалеко от здания Кабмина.

Около 100 активистов партии «Свобода» провели сегодня в Киеве пикет у стен Министерства внутренних дел Украины с требованиями прекратить политические преследования. Для защиты здания МВД от 100 пикетчиков было привлечено более 10 автобусов с бойцами “Беркута”.



Днем певица Руслана собрала студентов из нескольких вузов Киева и вывела их на улицу. Такое количество людей удалось собрать, в том числе благодаря агитационному туру, который сегодня провели студенты, - они сами ходили по вузам и общежитиям и приглашали коллег на Евромайдан.




Колонна из 5 тысяч студентов, принимающих участие во всеукраинской студенческой забастовке, пришла в парк имени Шевченко в Киеве на митинг в поддержку курса евроинтеграции Украины. Студенты скандировали лозунги: "Украина – это Европа", "Молодежь нации - за евроинтеграцию". Основная часть студентов разместилась под памятником Шевченко, но около двух десятков человек выстроились в линию у входа в Киевский национальный университет, они стучат в барабаны и выкрикивают: "Студентський страйк", "Студентська солідарність".





После митинга колонна направилась по центральным улицам Киева на площадь Независимости, где присоединилась к остальным участникам Евромайдана.

А Евромайдан сегодня вечером собрал рекордное число участников - не менее 20 тысяч человек. Участники акции не вместились на Площади Независимости, поэтому пришлось перекрыть одну полосу проезжей части Крещатика. Площадь скандировала "Подпиши!", обращаясь к президенту Виктору Януковичу. Основную проблему составило то, что часть площади Независимости обнесена металлическим забором и охраняется сотрудниками милиции, так как идут работы по установки новогодней елки и ледового катка. Под песню группы «Океан Ельзи» "Вставай!" Майдан зажег фонарики.




Перед митинигующими сегодня выступили Руслана, Святослав Вакарчук, Юрий Луценко, глава партии Зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс и другие.

Четверг оказался для Евромайдана настоящим студенческим днем. Все больше учащихся вузов Украины присоединяются к студенческому страйку в поддержку евроинтеграции. В пятницу ожидается кульминация Евромайдана, ведь станет уже понятно, подпишет ли президент Соглашение об ассоциации. Можно добавить лишь, что Майдан надеется и ждет.

Владислав Булатчик, “ОстроВ”

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи