Два сценария дальнейших действий: штурмовать "Межигорье" и поднимать Майданы на каждой улице - комендант Евромайдана

Организаторы Евромайдана - акции протеста против срыва правительством ассоциации Украины с ЕС – рассматривают два сценария дальнейших действий. Об этом сказал бывший журналист, а теперь гражданский активист Егор Соболев, - сообщает "ЛигаБизнесИнформ". 

"Есть два сценария. Первый, который всем нравится - пойти и выгнать его (президента Виктора Януковича – ред.) из кабинета на Банковой и из Межигорья. Людей для этого хватит. Человеческой энергии много. Но такой сценарий означает жертвы. У нас вчера было совещание организаторов Евромайдана, мы обсуждали этот вариант, он под большим вопросом. Для того чтобы это сделать, нужны способности и много оборудования - чтобы руководить большой уличной толпой", - сказал Е. Соболев.

Он отметил, что избежать стычек с "Беркутом" будет почти невозможно, а соответственно, такой сценарий означает создание четкого плана.

"Второй сценарий - распространить Евромайдан по Украине. Это означает работу каждого, кто вернется с киевского Евромайдана, в своем дворе и на своей улице. Это означает и создание общих экспертных общественно-политических групп, которые будут вести диалог с европейскими политиками и контролировать действия власти в сфере развития правосудия, самоуправления и так далее. И, очевидно, это агитационные туры по страны с разъяснениями, что произошло и что делать дальше", - рассказал комендант Евромайдана.

Он подчеркнул, что для обоих сценариев есть необходимость в людях, а вот деньги не нужны, потому что не потрачена даже половина пожертвованной участникам Евромайдана суммы (для сбора пожертвований есть расчетный счет и ящик, установленный под монументом Независимости на Майдане  - ред.). По состоянию на вечер вторника было собрано примерно 130 тысяч гривен, а потрачено примерно 60.

Соболев не стал уточнять, какой сценарий все-таки более вероятен - мирные Евромайданы по Украине или силовые действия.

"Для того, чтобы захватить власть, безусловно, нужны сотни тысяч людей и сотни квалифицированных организаторов, оснащенных связью, опытом и взаимопониманием. Сколько людей выйдет на Евромайдан (в дни Вильнюсского саммита - 28-29 ноября, - ред.) - прогнозировать сложно, но их количество меня всегда приятно удивляет. Кто ожидал, что соберется столько?", - отметил комендант Евромайдана.

На уточнение, какие будут действия, если "Беркут" начнет стрелять, Соболев ответил: "Вот на все эти вопросы мы сейчас и ищем ответы".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи