Донбасс первым пострадал бы от подписания Украиной соглашения с ЕС - губернатор Донецкой области

Донбасс может первым пострадать от подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, так как для него возникают экономические риски. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации, глава Донецкой облорганизации Партии регионов Андрей Шишацкий сказал на экстренном заседании Совета депутатской фракции ПР в Донецком облсовете, - сообщает пресс-служба партийной ячейки.

Из 166 членов фракции в экстренном совещании приняли участие 87 депутатов.

Шишацкий в начале выступления подчеркнул, что защита национальных интересов государства и граждан Украины является главным приоритетом в работе президента и правительства. "Поэтому решение правительства Украины взять паузу в евроинтеграционных процессах не является политическим. В первую очередь, оно является экономическим", - сказал губернатор.

По его словам, в последние месяцы украинское правительство сделало выводы, что движение в направлении евроинтеграции" чревато потерями для экономики государства уже сейчас и принесет значительные потери в будущем".

"Потому и возник вопрос о так называемых "компенсаторах": каким образом пережить Украине сегодняшние кризисные явления и стагнацию, которые могут только усугубиться, по крайне мере, для промышленности в нашем регионе при поспешном вступлении в зону свободной торговли. Мы же не вступаем в Евросоюз! Подписание Ассоциации – это ведь больше декларация, и это факт", - отметил он.

Губернатор выразил недоумение в связи с ужесточением требований МВФ, которые стали еще жестче несмотря "на выполнение Украиной всех еврообязательств".   "Президент занял четкую позицию, что мы не можем жертвовать интересами людей в части повышения тарифов на газ, чтобы получить кредит МВФ", - заявил он.

А. Шишацкий отметил, что со стороны России стало очевидным, каким образом ее таможенные службы будут действовать в отношении продукции украинских предприятий. Это пошлины и процедуры, такие же, как в отношении стран Евросоюза, без преференций, существующих в зоне свободной торговли стран СНГ.

"Мы не хотим потерять Донбасс как промышленный регион. Ведь в первую очередь при подписании Соглашения с ЕС экономические риски возникнут, прежде всего, для Донбасса. Возьмем, к примеру, машиностроительные предприятия. Везде снижаются объемы экспорта в Россию, Казахстан и возникают сложности. Машиностроительная индустрия не приспособлена к тому, чтобы переориентироваться на экспорт в Европу. В итоге сократится 150 тысяч рабочих мест, и 100 тысяч из них в Донецкой области. А это с семьями - полмиллиона людей. А если коснуться бюджетов городов и районов, то это серьезнейший кризис, серьезнейшая опасность", - заявил А. Шишацкий.

Он заявил, что "те, кто бездумно требует шага в Европу" "посредством "евромайданов" пытаются надавить на правительство и Президента для принятия поспешных решений", однако, неизвестно, готовы ли они , к примеру, к снижению социальных выплат, как это происходит в некоторых странах ЕС.

"Или они действуют по принципу "чем хуже, тем лучше"? Дождаться снижения выплат и потребовать политического реванша?" - заметил он.

В заключение А. Шишацкий подчеркнул: "Наш корабль не делает разворота, корабль не бросил руль и паруса. Корабль под названием Украина твердо держится на плаву".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи