Тарута по поручению Ющенко построит в Туркмении мост. Или тоннель

Председатель совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута изложил президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову предложения по решению проблем, возникших в Туркменистане у украинских компаний "Укртрансстрой" и "Интербудмонтаж". Об этом сообщает "РБК-Россия"со ссылкой на местные СМИ.

В них также говорится, что Сергей Тарута прибыл в Ашхабад по специальному поручению президента Украины Виктора Ющенко для согласования вопросов, возникших в ходе строительства украинскими компаниями моста через Амударью и инженерно-коммуникационного тоннеля в Ашхабаде, которое соответственно осуществляют "Укртрансстрой" и "Интербудмонтаж".

В ходе переговоров Сергей Тарута предложил президенту Туркмении использовать возможности "Индустриального союза Донбасса" для решения проблем, возникших в ходе реализации этих проектов. Сообщается, что Бердымухамедов в целом одобрил предложения, подчеркнув значение этих объектов для страны и потребовав в течение месяца решить все возникшие проблемы.

В январе этого года президент Туркмении посетил строительство моста и провел на месте совещание, на котором резкой критике подверг работу украинских компаний, охарактеризовав ситуацию как безобразие. "Ни одна украинская компания в Туркменистане работать не будет, пока вы не оправдаете себя своим трудом", - сказал на том совещании Бердымухамедов.

После этого работы на строительстве моста были возобновлены. Как сообщают местные СМИ, ускорению этих работ и призван служить приезд руководителя "Индустриального союза Донбасса"

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи