Тарута по поручению Ющенко построит в Туркмении мост. Или тоннель

Председатель совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута изложил президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову предложения по решению проблем, возникших в Туркменистане у украинских компаний "Укртрансстрой" и "Интербудмонтаж". Об этом сообщает "РБК-Россия"со ссылкой на местные СМИ.

В них также говорится, что Сергей Тарута прибыл в Ашхабад по специальному поручению президента Украины Виктора Ющенко для согласования вопросов, возникших в ходе строительства украинскими компаниями моста через Амударью и инженерно-коммуникационного тоннеля в Ашхабаде, которое соответственно осуществляют "Укртрансстрой" и "Интербудмонтаж".

В ходе переговоров Сергей Тарута предложил президенту Туркмении использовать возможности "Индустриального союза Донбасса" для решения проблем, возникших в ходе реализации этих проектов. Сообщается, что Бердымухамедов в целом одобрил предложения, подчеркнув значение этих объектов для страны и потребовав в течение месяца решить все возникшие проблемы.

В январе этого года президент Туркмении посетил строительство моста и провел на месте совещание, на котором резкой критике подверг работу украинских компаний, охарактеризовав ситуацию как безобразие. "Ни одна украинская компания в Туркменистане работать не будет, пока вы не оправдаете себя своим трудом", - сказал на том совещании Бердымухамедов.

После этого работы на строительстве моста были возобновлены. Как сообщают местные СМИ, ускорению этих работ и призван служить приезд руководителя "Индустриального союза Донбасса"

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи