Украина отказалась от евроинтеграции по просьбе Кремля - Азаров

Украина по просьбе России отложила подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом для дальнейшего проведения переговоров об улучшении российско-украинских экономических отношений. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров 26 ноября на встрече с иностранными СМИ, сообщает ВВС.

"Руководство РФ однозначно заявило: подписание Соглашения означает, что дальше обсуждать торгово-экономические режимы между Украиной и Россией не будет иметь смысла. Нам было четко сказано - мы готовы в трехстороннем режиме обсудить проблемы, но для этого отложите подписание Соглашения, и мы сядем за стол переговоров, договоримся, а потом подписывайте", - сообщил Азаров.

При этом он заверил, что прямых ультиматумов со стороны России не было.

Кроме того, Азаров подчеркнул, что Украина намерена с декабря начать переговоры с Россией о восстановлении торгово-экономических отношений.

"Основная наша цель - восстановить нормальные торгово-экономические отношения с Россией. С начала декабря мы садимся за стол переговоров о восстановлении торгово-экономических отношений, будем обсуждать дорожную карту развития двусторонних отношений", - сказал украинский премьер.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.10.2026
15:30

Финансовые проблемы местной пропаганды и глубокий пессимизм в социальных сетях. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса постигла серьезная утрата – 21 октября скоропостижно заявили о приостановке своей работы две редакции пропагандистского медийного проекта «Блокнот Новороссии». Напомним, российская...
Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Все статьи