Лех Валенса готов приехать в Киев мирить украинских политиков

Бывший президент Польши Лех Валенса готов приехать в Украину в качестве посредника для примирения политических групп на пути в Европу, - заявил он в интервью "Польскому радио".

"Могу помочь согласовать действия", - сказал политик. В прошлый раз он выступил посредником между украинскими политиками во время Оранжевой революции 2004 года.

Однако, бывший президент хочет, чтобы был "конкретный сценарий и приглашение". Он считает, что "нет свободной Польши без свободной Украины". Валенса считает, что тема евроинтеграции особенно важно для украинской молодежи. "Украинцы должны вступить в ЕС. Вопрос только, когда и какой ценой", - сказал он.

Кроме того, Валенса назвал главную, по его мнению, причину срыва евроинтеграции: "Украина так сильно зависит от России, что ЕС не может этого преодолеть", - добавил экс-лидер Польши.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи