Ющенко просит оппозицию разблокировать Раду. Президент готов выступить с посланием

Президент Украины Виктор Ющенко поставил основной задачей разблокирование работы Верховной Рады и проведение в нормальном рабочем режиме пленарного заседания 5 февраля 2008 года. Об этом он сказал во время встречи с главой Верховной Рады Арсением Яценюком и лидерами парламентских фракций, сообщает пресс-служба главы государства, пишет "Украинская правда".

"Моя цель – видеть работающий парламент", – подчеркнул президент.

Глава государства рассчитывает, что предварительные консультации станут началом конструктивного сотрудничества фракций и работы сессии в целом.

По его предложению, необходимо найти компромисс в вопросах, которые препятствуют работе парламента.

Речь идет о письме, о готовности Украины присоединиться к плану действий относительно членства в НАТО, а также ситуации с министром внутренних дел Юрием Луценко.

Президент также призвал к поиску компромисса в формировании повестки дня первого дня работы парламента.

В частности, Ющенко подтвердил планы в первый день новой сессии лично представить в парламенте ежегодное послание к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины.

Он обратился к лидерам парламента с просьбой включить этот вопрос в повестку дня заседания 5 февраля.

Президент считает первоочередной проблемой обеспечение полноценного функционирования Конституционного Суда, для чего новоназначенным судьям необходимо сложить присягу в Верховной Раде, а также разблокирование работы Высшего совета юстиции.

Позиция главы государства состоит в том, что эти вопросы также должны быть рассмотрены 5 февраля. "Это все можно сделать в рамках одного дня", – уверен президент.

Во встрече приняли участие глава ВР Арсений Яценюк, лидеры фракции Партии регионов Виктор Янукович, БЮТ – Иван Кириленко, блока "Наша Украина – Народная самооборона" Вячеслав Кириленко и Компартии – Петр Симоненко.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи