Фюле не видит причин для срыва Евроинтеграции: "Торговле с Россией это не повредит"

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не несет никаких последствий для торгово-экономических отношений Украины и России. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, - сообщает "Интерфакс".

"Нет никаких экономических оснований принимать любого вида решения (со стороны России по отношению к Украине – "ОстроВ"), так как мы не видим в Соглашении об ассоциации никаких негативных последствий для торговли и экономических отношений между Россией и Украиной", - сказал Фюле.

По его словам, он "столкнулся с цифрами снижения торговли между Украиной и Россией - 25% в этом году, и услышал о ряде других тревожных цифр снижения производства в Украине, как результат этих мер".

"Интересно то, что мы не видим абсолютно никакой связи между этими мерами и подписанием Соглашения об ассоциации и его имплементацией. Мы все еще слышим много предположений, которые не имеют под собой никаких оснований или непонимания того, о чем именно Соглашение об ассоциации и о чем нет", - заявил еврокомиссар.

Так, в частности, Фюле обратился к инсинуациям о том, что "Соглашение внедрит технические стандарты ЕС на украинские товары, что предотвратит глубокое сотрудничество между Украиной и Россией".

"Это полный нонсенс. ЕС торгует с рядом партнеров, с США, Японией. Возьмите, например, автомобили. Мы экспортируем эти автомобили на рынок США, японский рынок, и эти автомобили соответствуют стандартам США, Японии", - пояснил он.

В этой связи еврокомиссар отметил, что Соглашение об ассоциации "уважает право украинского производителей продолжать глубокую и традиционную торговлю и экономические связи с российским производством и российским рынком, конечно, принимая во внимание стандарты российского рынка".

"Соглашение об ассоциации содержит одну дополнительную вещь. Речь идет о том, что мы не только открываем наши рынки для вас, мы говорим об асимметрической имплементации глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной и рынком ЕС, принимая во внимание некоторые чувствительные украинские моменты и полностью уважая их интерес и защищая их рынок в специфических сферах до 15 лет, например, если мы говорим об автомобилях", - сообщил он.

Кроме того, Фюле констатировал, что ЕС "в дополнение к обычному рынку предлагает техническую спецификацию и соответствие значительной части законодательству (ЕС), которое связано с внутренним рынком".

"Это позволит не только укрепить тот экспорт, который уже есть между Украиной и ЕС. Посредством применения части законодательства (ЕС), продукция будет иметь больший шанс для торговли, и это также укрепит их производственные мощности. В Соглашении об ассоциации нет ничего, чего могли бы опасаться соседи Украины", - подытожил еврокомиссар.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи