До свидания, Европа! Кабмин приостановил подготовку документов об ассоциации ради сближения с Россией

Кабинет Министров Украины на заседании 21 ноября принял постановление, согласно которому процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом приостановлен, - сообщает "Укринформ" со ссылкой на источник в правительстве.

По словам собеседника агентства, постановление принято в интересах национальной безопасности Украины, с целью более детального изучения и проработки комплекса мер, которые Украина должна выполнить для воссоздания утраченных объемов и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и другими странами СНГ.

«Кабинет Министров Украины обратился в Совет национальной безопасности и обороны Украины с предложением рассмотреть вопрос о приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на заседании СНБО и принять соответствующее решение», - сказал собеседник.

Он также добавил, что отсрочка связана и с формированием надлежащего уровня внутреннего рынка, который обеспечивал бы паритетные отношения между Украиной и странами - членами ЕС, является базовым принципом международного права и основой экономической безопасности страны.

Так, согласно постановлению, МИД совместно с Минэкономразвития и Минпромполитики поручено предложить руководящим органам Европейского Союза и Российской Федерации образовать комиссию на трехсторонней основе для выработки комплекса вопросов, направленных на воссоздание утраченных объемов и направлений торгово-экономических отношений, расширение и содействие международной торговле, дальнейшей либерализации рынков, согласование регуляторной базы для улучшения условий ведения предпринимательской деятельности в рамках общего экономического пространства.

МИД совместно с Минэкономразвития, Минпромполитики поручено вести активный диалог с Российской Федерацией и другими странами Таможенного союза и СНГ по оживлению торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала.

Минэкономразвития, Минпромполитики, Минагрополитики, Минэнергоугля, Мининфраструктуры поручено внести изменения в государственные целевые, отраслевых и региональных программ по мероприятиям, направленным на развитие торговли, производственной кооперации и обмен технологиями со странами СНГ с целью сохранения рабочих мест и решения других социальных вопросов на основе повышения экономической устойчивости страны.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи