Кабмин перераспределит доходы бюджетов в пользу регионов – обещание Тимошенко мэрам

Кабинет министров Украины намерен перераспределить доходы национального бюджета в пользу регионов. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, подводя итоги совещания с городскими головами малых и средних городов Украины, которое состоялось в пятницу в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы будем серьезно перераспределять баланс между центральными и местными деньгами», - сказал Ю.Тимошенко.

Также глава правительства высказалась за то, чтобы оставлять регионами у себя ряд взимаемых налогов и сборов, в частности, налоги на доходы физических лиц. «Этот налог по логике должен оставаться там, где человек живет», - сказала Ю. Тимошенко.

Премьер-министр пообещала представителям местного самоуправления существенно увеличить перераспределение денег в пользу регионов, предусматриваемых на центральном уровне для строительства и реконструкции дорог.

«Вы можете тут ожидать существенное перераспределение денег из центра в пользу городов», - сказала Ю. Тимошенко, добавив, что на следующей неделе намерена рассмотреть вопрос распределения средств, предусмотренных для строительства дорог.

Премьер-министр выступает также за то, чтобы оставлять в регионе налоги, связанные с экологией.

Она также сообщила, что правительство намерено на государственном уровне закупать в организациях общественного транспорта проездные билеты, которые затем будут раздаваться льготниками.

Ю.Тимошенко пообещала мэрам городов проконтролировать подготовку по изменениям и дополнениям к закону о тендерных закупках для того, чтобы упростить процедуры. Вместе с тем, она подчеркнула необходимость сохранения контроля за государственными закупками.

Кроме того, глава правительства пообещала «пойти навстречу по всем вопросам» касающиеся проблем земельных аукционов, которые являются для органов местного самоуправления ключевыми.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи