Глава МИД Польши считает, что Украине трудно противостоять России. Шансов на ассоциацию с ЕС менее 50%

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что шансы на подписание Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной составляют менее 50% из-за давления России. Об этом глава польского дипломатического ведомства сказал в эфире "Польске радіо", - сообщает "Украинская правда".

"Армения уже поддалась этому давлению, Украина - колеблется. Но Украина допустила значимые ошибки в этом процессе. Следовательно, если бы сегодня я должен был угадывать, подпишем или не подпишем (соглашение) в Вильнюсе, то я считаю, что шансы меньше чем 50%", - сказал министр.

Министр отметил, что украинская власть отложила важнейшие решения на последний момент. 

При этом Сикорский отметил, что, запланированный на конец ноября саммит Восточного партнерства в Вильнюсе не будет отложен, так как Грузия и Молдова готовы парафировать соглашения об ассоциации с ЕС.

Польский министр иностранных дел согласился, что Киев сделал много, чтобы приблизиться к евросоюзным стандартам. Например, были освобождены из тюрьмы несколько оппозиционных политиков. Однако руководство ЕС считает, что в нынешней ситуации Соглашение об ассоциации не может быть подписано.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи