Мэр Луганска заверяет, что съезд в Северодонецке не несет угрозы раскола Украины

Луганский городской голова Сергей Кравченко считает, что Северодонецкий съезд не несет угрозы раскола Украины. Об этом он сказал журналистам, сообщает "Proua.com".

По мнению Кравченко, утверждения, что съезд несет угрозу раскола страны, просто выгодны отдельным политикам. Городской голова уверен, что меры против проведения съезда, наоборот, имеют обратный эффект, только способствуют его проведению.

«Я даже считаю, правильно – чтобы приняло руководство страны участие в этом съезде. Ведь собирается вся Украина, почему не высказать свое мнение, свою позицию, послушать мнение других и на базе разных мнений принять умное решение, - подчеркнул Кравченко. – Сегодня мы на том этапе, когда необходимо слушать друг друга».

Луганский мэр подчеркнул, что если Украина стремится в Европу с ее демократическими ценностями, то необходимо учитывать, что в Европе ценят позицию каждого региона.

По мнению Кравченко, первый съезд депутатов всех уровней в Северодонецке в целом не имел негативных результатов.

Кравченко также отметил, что если делегация ему доверит, то он, безусловно, поедет в Северодонецк на съезд депутатов всех уровней. При этом он отметил, что сделает, это больше не по партийному поручению, а «по зову сердца».

Как сообщал «Остров», 23 февраля в Северодонецке состоится гуманитарный съезд депутатов всех уровней. Одним из инициаторов этого съезда является секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко,

Как заявлял народный депутат фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, съезд в Северодонецке имеет исключительно гуманитарную направленность, и он будет проводиться «при инициативе местных советов и Всеукраинского совета российских соотечественников».

По информации депутата, на повестку дня будет вынесен вопрос об имплементации Европейской хартии о местном самоуправлении, «которая в течение 10 лет у нас не имплементирована, хотя и ратифицирована». Второй вопрос, «будет о защите прав русскоязычного населения в Украине и об организации этой защиты. Третий вопрос – о Европейской хартии региональных языков.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи