Мэр Луганска заверяет, что съезд в Северодонецке не несет угрозы раскола Украины

Луганский городской голова Сергей Кравченко считает, что Северодонецкий съезд не несет угрозы раскола Украины. Об этом он сказал журналистам, сообщает "Proua.com".

По мнению Кравченко, утверждения, что съезд несет угрозу раскола страны, просто выгодны отдельным политикам. Городской голова уверен, что меры против проведения съезда, наоборот, имеют обратный эффект, только способствуют его проведению.

«Я даже считаю, правильно – чтобы приняло руководство страны участие в этом съезде. Ведь собирается вся Украина, почему не высказать свое мнение, свою позицию, послушать мнение других и на базе разных мнений принять умное решение, - подчеркнул Кравченко. – Сегодня мы на том этапе, когда необходимо слушать друг друга».

Луганский мэр подчеркнул, что если Украина стремится в Европу с ее демократическими ценностями, то необходимо учитывать, что в Европе ценят позицию каждого региона.

По мнению Кравченко, первый съезд депутатов всех уровней в Северодонецке в целом не имел негативных результатов.

Кравченко также отметил, что если делегация ему доверит, то он, безусловно, поедет в Северодонецк на съезд депутатов всех уровней. При этом он отметил, что сделает, это больше не по партийному поручению, а «по зову сердца».

Как сообщал «Остров», 23 февраля в Северодонецке состоится гуманитарный съезд депутатов всех уровней. Одним из инициаторов этого съезда является секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко,

Как заявлял народный депутат фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, съезд в Северодонецке имеет исключительно гуманитарную направленность, и он будет проводиться «при инициативе местных советов и Всеукраинского совета российских соотечественников».

По информации депутата, на повестку дня будет вынесен вопрос об имплементации Европейской хартии о местном самоуправлении, «которая в течение 10 лет у нас не имплементирована, хотя и ратифицирована». Второй вопрос, «будет о защите прав русскоязычного населения в Украине и об организации этой защиты. Третий вопрос – о Европейской хартии региональных языков.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи