Кличко считает возможное выдвижение Яценюка и Тягнибока кандидатами в президенты ошибкой

Выдвижение Арсения Яценюка и Олега Тягнибока кандидатами на президентских выборах 2015 года усложнит путь оппозиции к победе. Об этом заявил лидер партии УДАР Виталий Кличко в интервью журналу Фокус.

Виталий Кличко выразил уверенность, что на выборах будет много кандидатов, и только объединив голоса оппозиционных сил вокруг кандидата, который имеет наибольшие шансы на победу, оппозиция сможет выиграть.

Баллотирование Арсения Яценюка и Олега Тягнибока будет усложнять задачу оппозиционных сил, откроет поле для манипуляций власти. 

«В таком случае нет стопроцентной гарантии, что во второй тур сможет выйти представитель оппозиции», - сказал Кличко.

В тоже время Кличко уклончиво ответил на вопрос "Фокуса" о том, смог бы он пожертвовать своей политической карьерой ради освобождения Юлии Тимошенко.

«Ваш вопрос не более чем спекуляция. Самая важная задача сегодня — сделать так, чтобы Юлия Тимошенко не оставалась в местах лишения свободы», - сказал лидер партии УДАР.

Согласно последнему исследованию группы Рейтинг, в случае неучастия Юлии Тимошенко в выборах, Виктора Януковича поддержали бы 24% опрошенных, 20% - Виталия Кличко, 17% - Арсения Яценюка, 7% - Олега Тягнибока.

Если бы во второй тур выборов вышли Янукович и Кличко, 22% поддержали бы действующего президента, 37% - лидера УДАРа. В случае выхода Януковича и Яценюка, 23% поддержали бы нынешнего главу государства, 30% - лидера фракции "Батькивщина".

При противостоянии во втором туре Януковича и Тягнибока, 24% поддержали бы действующего представителя власти, 22% - руководителя "Свободы".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи