Ученые рассказали Януковичу о проблемах перехода украинской промышленности на евростандарты

Президент Виктор Янукович констатирует проблемы с переходом украинской промышленности на европейские стандарты. Об этом он сказал в Запорожье, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Украинские Новости".

"У нас есть исследования наших ученых, которые свидетельствуют, что для нас является огромной проблемой модернизация украинских предприятий под технический стандарт Европейского Союза, для этого нужны огромные инвестиции", - сказал Янукович.

По словам президента, суммы этих инвестиций оцениваются по-разному - от 100 до 500 миллиардов долларов.

По его мнению, главной проблемой является отсутствие времени для модернизации, ведь Украина приблизилась к критериям ЕС в экономической сфере, но еще далеко их не достигла.

Глава государства подчеркнул, что дискуссия вокруг необходимости переориентации украинских предприятий на европейский рынок в стране ведется, и одного желания для модернизации недостаточно, нужны огромные капитальные вложения.

Как сообщалось ранее, Европейский союз намерен выделить Украине 610 миллионов евро макрофинансовой помощи при условии возобновления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

МВФ пока не может спрогнозировать сроки выделения очередного кредита Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи