В ЕС назвали срыв голосования за освобождение Тимошенко "театром" и "провокацией"

Руководительница фракции Зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс назвала события в Верховной Раде "театром" и "провокацией" в адрес Европейского Союза. Об этом она заявила в интервью "Немецкой волне", - сообщает "Украинская правда".

"Я очень разочарована решением украинского парламента не голосовать за закон, который сделал бы возможным лучшее лечение для Юлии Тимошенко. Я считаю откладывание решения этого вопроса настоящей политической глупостью и провокацией в адрес Европейского Союза", - сказала Хармс.

Евродепутат отметила, что видит "все меньше возможностей для того, чтобы в этих условиях соглашение об ассоциации, которая принесла бы для большинства граждан Украины большие преимущества, вступило в действие".

Хармс надеется, что отчет Пэта Кокса и Александра Квасьневского в среду немного прояснит ситуацию вокруг последних событий и в частности с делом Власенко.

"Я надеюсь, что экс-президенты Кокс и Квасьневский объяснят, в чем, по их мнению, заключаются скрытые причины этого театра, который сегодня состоялся в Киеве", сказала она.

"У меня складывается впечатление, что, вероятно, вместо того, чтобы сойти с пути избирательного и политически мотивированного правосудия, это направление вновь усиливается. В случае такого развития ответственные за него президент Янукович и украинское правительство потеряют возможность соглашения об ассоциации", - подчеркнула Хармс.

По ее словам спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации трудно: "Пока мы не знаем, каковы оценки актуальных событий Пэтом Коксом и Александром Квасьневским, я не могу ничего сказать об этом. Но важно то, что эти события действительно очень провоцируют Евросоюз".

Хармс подчеркнула, что в борьбе за европейские ценности и основные права, а также за эффективное верховенство права ЕС не имеет права идти на компромиссы.

Евродепутат не стала забегать вперед относительно "плана Б" для Украины, если соглашение об ассоциации не подпишут. "Пока нельзя спекулировать. Сейчас очень важно узнать о подоплеке от Кокса и Квасьневского. А потом председатели фракций и президент Европарламента будут принимать первое решение относительно дальнейших действий. Однако подобное развитие событий демонстрирует, что нас - тех, кто выступает за демократическое развитие Украины, - не воспринимают всерьез", - резюмировала Хармс.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи