Огрызко надеется на введение безвизового режима с ЕС до Евро-2012

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко надеется, что Украина сможет подойти к решению вопроса о безвизовом режиме с Европейским Союзом до Евро-2012. Об этом он заявил в ходе общего информационного собрания Европейской бизнес-ассоциации, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

«Я не могу сегодня сказать, что это будет сделано через год или через полтора года, но в среднесрочной перспективе эту задачу мы перед собой поставили и будем, безусловно, ее достигать. Мне хочется верить, что, скажем, до Евро-2012 мы сможем подойти к решению этого вопроса», - сказал министр.

Он отметил, что Украина в свое время пошла на беспрецедентный шаг и открыла себя для граждан ЕС. «Мы пошли на это сознательно, поскольку понимаем, что чем больше будет свободы в передвижении, тем больше будут наши возможности», - сказал глава МИД.

По его словам, теперь украинская сторона будет настаивать на том, чтобы в ответ были сделаны соответствующие шаги, чтобы украинские граждане «не чувствовали себя не на равных с нашими европейскими коллегами».

В.Огрызко также подчеркнул, что сейчас Украина не может говорить о начале переговорного процесса о создании безвизового режима с ЕС для украинских граждан, но надеется, что уже до конца года эту тему можно будет поднять на высоком уровне.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи