Меньше четверти россиян верят в сближение России и Украины – социологи

Треть россиян считает, что Украина все больше отдаляется от России и сближается с Евросоюзом и США. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологами "Левада-Центра", - сообщает «Интерфакс».

В том, что позиции двух стран постепенно расходятся, уверены 40% опрошенных граждан. При этом уверенность россиян в постепенном отдалении Киева от Москвы со временем укрепляется: в 2011 году такую точку зрения разделяли 21% респондентов, в 2012 году - 32%.

Каждый третий опрошенный (32%) утверждает, что Украина не отдаляется и не сближается, а лавирует между Россией и странами Запада (38% - в 2011 году, 36% - в 2012-м).

И только каждый седьмой (14%) заявляет, что Украина настроена на сближение с Россией. Однако уверенность в этом неуклонно снижается (в 2011 году о сближении двух стран говорили 29% респондентов, в 2012 - 19%). Еще 14% россиян, не имеют определенного мнения по этому вопросу. 

 


Каждый второй участник опроса «Левада-Центра» (49%) хотел бы видеть Украину независимой страной, построившей с Россией добрососедские и взаимовыгодные отношения, но треть (35%) предпочла бы, чтобы Киев находился под экономическим и политическим контролем Москвы.

Большинство россиян (55%) выступают за то, чтобы граница между странами оставалась открытой, однако почти каждый четвертый (23%) заявляет, что границу с Украиной нужно закрыть, ввести визовый режим и таможенный контроль.

Небольшая группа граждан (16%) настроена радикально - они считают, что Россия и Украины должны объединиться в одно государство.

При этом, как показал опрос, большая часть жителей РФ не считают Украину "заграницей" (61%), для них она остается почти "родным домом", куда можно съездить в отпуск, к родственникам, друзьям и т.д. Вместе с тем более трети соотечественников (37%) все же воспринимают Украину как иностранное государство.

Примечательно, что российские граждане примерно так же относятся к Белоруссии (34% видят в ней «заграницу», 63% - нет) и совсем по-другому - к Грузии (58% полагают, что это «заграница», и только 36% придерживаются противоположного мнения).

Опрос «Левада-Центра» проводился в конце октября с участием 1603 респондентов, проживающих в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи