Украина потеряла свою транзитную привлекательность. Надо строить дороги

Украина теряет статус транзитного государства. Об этом заявил 30 января на брифинге в Секретариате Президента Руководитель Главной службы социально-экономического развития Роман Жуковский, комментируя Указ Президента «О некоторых мерах по развитию автомобильных дорог в Украине», - сообщает "Официальное представительство президента Украины".

«Сегодня почти 60% транзитных мощностей утрачено. И уже сегодня о статусе транзитного государства имеет право, скорее, например, говорить Беларусь, чем Украина», – сказал Р. Жуковский.

Как сообщил Р.Жуковский, Президент Украины Виктор Ющенко считает строительство автодорог одним из приоритетов социально-экономической политики государства в 2008 году.

Указ «О некоторых мерах по развитию автомобильных дорог в Украине» подписанный Главой государства вчера, 29 января, по словам Р.Жуковского, направлен на планомерное развитие сети автомобильных дорог, улучшение их транспортно-эксплуатационного состояния, повышение безопасности движения.
Р.Жуковский заметил, что средства, которые выделяются на реконструкцию и строительство новых дорог, покрывают лишь четверть потребностей.

«В Указе Глава государства также обращает внимание правительства на ситуацию, которая существует с проектированием дорог, а именно, с существованием фактической монополии на осуществление этого проектирования, вследствие чего около 2-2,5 лет идет лишь на подготовку проектной документации. На строительство тратится меньше времени, чем на проектирование», – добавил Роман Жуковский.

Вторая часть Указа, по его словам, касается создания надлежащих транспортных условий для успешного проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. В частности, речь идет о строительстве большой кольцевой дороги вокруг города Киева на землях Киевской области.

«Эта дорога предусматривает строительство двух мостовых переходов и имеет длину приблизительно 210 километров. На ее строительство необходимо около 5 млрд. долл. США. Конечно, стоит вопрос привлечения этих средств», – отметил Р. Жуковский.
Он также обратил внимание в Указе на отдельное поручение правительству разработать законопроекты по механизму и особенностях совместного участия государства и частных инвесторов в строительстве автомобильных дорог; усовершенствованию правового регулирования концессии на строительство автомобильных дорог с целью внедрения механизма распределения предпринимательского риска между концессиедателем и концессионером.

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи