Глава МИД Литвы дал понять, что у Украины может быть только один шанс подписать Соглашение об ассоциации с ЕС

Заявления о возможности подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС после Вильнюсского саммита ставит документ под угрозу срыва в целом. Такое мнение высказал журналистам в Вильнюсе в среду министр иностранных дел, председательствующий в ЕС Литвы Линас Линкевичус, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Когда я слышу голоса, которые говорят, что соглашение можно подписать позже, с этим не согласен. Если в теории это просто, то на практике это будет очень сложно – слишком много риска", - заявил глава внешнеполитического ведомства Литвы.

Факторами риска он назвал, в частности, фактор времени, а также фактор предстоящих политических изменений в Европейском Союзе (предстоящие парламентские выборы, формирование новой Европейской Комиссии). Кроме того, он обратил внимание на важность факта ратификации.

"Очень важно, чтобы после подписания процесс имплементации был начат как можно скорее, так как фактор имплементации еще более важен (чем фактор подписания – ред.). После этого мы сможем увидеть, будет ли это решение (интегрироваться с ЕС – ред.) выполняться. Если же этого не произойдет, то скептики будут более сильными, говоря о том, что они (Киев – ред.) не выполняют то, что было решено. Это процесс очень долгий и сложный путь. Это (подписание Соглашения об ассоциации – ред.) – только начало игры", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналистов о совместимости зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС и Таможенным союзом, Л.Линкевичус вновь подчеркнул уже давно известную позицию ЕС, что это невозможно.

"Нельзя быть в Таможенном союзе и в зоне свободной торговли с ЕС, но это не значит, что ты должен прекратить говорить с друзьями на востоке. Если кто-то говорит, что необходимо порвать эти связи (с Россией – ред.) – это эмоции, иметь эти отношения и возможно и неизбежно", - подчеркнул литовский министр.

Комментируя ситуацию с Юлией Тимошенко, он вновь подчеркнул, что данное решение является ответственностью украинских политиков.  "Лучший путь, как я уже говорил, освободить больную женщину. Это – символ верховенства права, это – фактор, который вы не можете игнорировать. Вы должны убрать все возможные препятствия (для того, чтобы документ был подписан – ред.). Ставки слишком высоки и мы не можем рисковать", - заявил он, добавив: "Я надеюсь, что решение будет найдено, если мы хотим, чтобы Соглашение было подписано. Я верю, что это возможно и что мы можем это сделать".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи