Черномырдин не понимает, о каких газовых посредниках между Украиной и РФ говорит Тимошенко

Посол России в Украине Виктор Черномырдин отмечает, что он не понимает, о каких посредниках в украинско-российских газовых отношениях говорит премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Об этом он сказал в ответ на просьбу "УНИАН" прокомментировать заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о необходимости ликвидировать посредников в газовых отношениях между Украиной и РФ.

«Я не знаю, чего она хочет, что она имеет ввиду, каких посредников», - сказал посол. По его словам, со стороны России работает государственная компания «Газпром», и процесс поставки газа является подконтрольным и прозрачным. «Других компаний у нас нет», - сказал В.Черномырдин.

При этом он отметил, что скоро состоится визит Ю.Тимошенко в Москву (запланирован на 21 февраля – ред.), и «тогда станет ясно, каких посредников она имела ввиду».

Отвечая на вопрос о том, могут ли газовые вопросы обсуждаться на заседании межгосударственной комиссии Ющенко-Путин 12 февраля, В.Черномырдин отметил: «Президенты все могут обсуждать, в том числе и этот вопрос».

Справка: Компания RosUkrEnergo AG (Швейцария) является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, реализуя его украинским потребителям через ЗАО "УкрГаз-Энерго".

50% RosUkrEnergo принадлежит российскому газовому монополисту ОАО "Газпром", 45% – украинскому бизнесмену Дмитрию ФИРТАШУ, 5% - Ивану ФУРСИНУ.

28 января в Брюсселе после встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу Ю.Тимошенко в очередной раз заявила, что настаивает, что все посредники в газовых отношениях между Украиной и Россией должны быть ликвидированы.

«Моя позиция абсолютно неизменна: Украине не нужны для контрактов на поставку газа из Туркменистана, Узбекистана, Казахстана никакие теневые посредники. Наличие таких посредников служит признаком определенных коррупционных действий», - сказала Ю.Тимошенко.

в-в

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи