Ющенко показалось, что ситуация на украинско-польской границе нормализуется

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что работа на украинско-польской границе налаживается, и выразил надежду на полную нормализацию работы пограничных и таможенных служб обеих стран в ближайшее время.

Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел Польша Радославом Сикорским, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу президента.

В.Ющенко напомнил о договоренности, достигнутой между Украиной и Польшей, о проведении совместного таможенного и пограничного контроля на государственной границе. Он обратился к Р.Сикорскому с просьбой взять под персональный контроль переговоры об организации такого типа контроля на границе двух государств.

Президент заверил, что текущий год будет характеризоваться интенсивным двусторонним сотрудничеством. "2008 год - это год наиболее интенсивной нашей дипломатической работы на самом высоком уровне, в том числе на президентском. У нас очень много совместных инициатив, которые я хотел, чтобы мы реализовать в этом году", - заявил он.

Отдельное внимание стороны уделили теме упрощения визового режима для украинских граждан. "Мы исходим из того, что отвечает нашим общим интересам скорейшее подписание соглашения о малом пограничном движении", - заявил глава государства. Он выразил надежду, что обе стороны приложат общие усилия для того, чтобы этот документ был подписан в феврале этого года.

В контексте обсуждения политики европейской и евроатлантической интеграции В.Ющенко подтвердил неизменность внешнеполитического курса и поблагодарил польскую сторону за активную поддержку европейских и евроатлантических стремлений Украины.

Предметом переговоров президента Украины с министром иностранных дел Польши стал широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества Украины и Польши, в частности, развитие политического диалога, координация подготовки к проведению Чемпионата Европы по футболу в 2012 году и вопросы энергетической безопасности.

В начале встречи глава государства выразил польской стороне соболезнования по поводу катастрофы военного самолета в Польше, которая произошла 23 января и унесла жизни военнослужащих Вооруженных Сил этой страны.

Со своей стороны, Р.Сикорский поблагодарил президента Украины за возможность проведения такой встречи в Киеве. Он заверил, что Дорожная карта украинско-польских отношений на 2008 год, подписанная президентами обеих стран, будет, безусловно, реализована.

Дипломат также подтвердил, что будет содействовать заключению соглашения о малом пограничном движении. "Я сделаю все, чтобы это соглашение вступило в действие как можно скорее", - сказал Р.Сикорский.

f-f

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи