Желание Тимошенко поддержать Ющенко на выборах назвали «излишне самонадеянным»

Заявления о поддержке Виктора Ющенко на очередных президентских выборах объясняются стремлением их авторов прибавить себе политический вес. Такое мнение выразил руководитель Секретариата Президента Виктор Балога, сообщает "УНИАН" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины.

В.Балога назвал «беспричинными» и «излишне самонадеянными» разного рода высказывания о возможной поддержке В.Ющенко на очередных президентских выборах в случае выполнения им ряда предварительных условий.

По мнению руководителя Секретариата, такие заявления свидетельствуют об избирательном фальстарте политических сил, представители которых выступают с подобными сентенциями, или же означают стремление их авторов добавить себе политический вес, ставя себя в одну плоскость с главой государства. «За два года до выборов кое-кому хочется поиграть на электоральных струнах. Замечу, что это не лучшая увертюра к будущей избирательной кампании. О подобных заявлениях стоит говорить только в контексте известной аксиомы о том, настоящий государственный деятель заботится об интересах своей что страны, а политика беспокоят только очередные выборы», - считает В.Балога.

Он связывает демонстрацию готовности поддержать В.Ющенко на выборах с новой порцией упреков о возможном импичменте действующего главы государства. Руководитель Секретариата допустил, что речь идет о попытке расшатать уверенность и решительность Президента при осуществлении им конституционных полномочий.

«Настойчивость В.Ющенко в противодействии попыткам реанимировать политическую коррупцию в высших эшелонах власти, воплощении важных государственных и социальных инициатив встречают глухое сопротивление тех, чьи корпоративные интересы не совпадают с понятиями «закон», «честность», «мораль», «ответственность». Именно поэтому опять вытянута нафталиновая идея об импичменте, которая не выдерживает самого простого теста на конституционность. Не исключено, что в противостоянии курсу Президента возможны самые неожиданные политические конфигурации и союзы», - заявил В.Балога.

Руководитель Секретариата Президента отметил, что В.Ющенко и в дальнейшем будет работать в интересах общества и государства, и никакие дополнительные условия ему для этого не нужны. «Президент опирается на Конституцию и волю народа, этот ресурс исчерпывающе необходим для реализации его программы. Не стоит расточать время и силы также тем деятелям, которые пытаются укоренить в общественном уме тезис о возможности отстранения главы государства. Это холостые выстрелы, да еще и в «молоко», – подчеркнул В.Балога.

Вчера премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила депутатов Европарламента в готовности поддержать кандидатуру Виктора Ющенко на следующих президентских выборах при условии демонстрации общего подхода к решению ключевых вопросов.

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи