Желание Тимошенко поддержать Ющенко на выборах назвали «излишне самонадеянным»

Заявления о поддержке Виктора Ющенко на очередных президентских выборах объясняются стремлением их авторов прибавить себе политический вес. Такое мнение выразил руководитель Секретариата Президента Виктор Балога, сообщает "УНИАН" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины.

В.Балога назвал «беспричинными» и «излишне самонадеянными» разного рода высказывания о возможной поддержке В.Ющенко на очередных президентских выборах в случае выполнения им ряда предварительных условий.

По мнению руководителя Секретариата, такие заявления свидетельствуют об избирательном фальстарте политических сил, представители которых выступают с подобными сентенциями, или же означают стремление их авторов добавить себе политический вес, ставя себя в одну плоскость с главой государства. «За два года до выборов кое-кому хочется поиграть на электоральных струнах. Замечу, что это не лучшая увертюра к будущей избирательной кампании. О подобных заявлениях стоит говорить только в контексте известной аксиомы о том, настоящий государственный деятель заботится об интересах своей что страны, а политика беспокоят только очередные выборы», - считает В.Балога.

Он связывает демонстрацию готовности поддержать В.Ющенко на выборах с новой порцией упреков о возможном импичменте действующего главы государства. Руководитель Секретариата допустил, что речь идет о попытке расшатать уверенность и решительность Президента при осуществлении им конституционных полномочий.

«Настойчивость В.Ющенко в противодействии попыткам реанимировать политическую коррупцию в высших эшелонах власти, воплощении важных государственных и социальных инициатив встречают глухое сопротивление тех, чьи корпоративные интересы не совпадают с понятиями «закон», «честность», «мораль», «ответственность». Именно поэтому опять вытянута нафталиновая идея об импичменте, которая не выдерживает самого простого теста на конституционность. Не исключено, что в противостоянии курсу Президента возможны самые неожиданные политические конфигурации и союзы», - заявил В.Балога.

Руководитель Секретариата Президента отметил, что В.Ющенко и в дальнейшем будет работать в интересах общества и государства, и никакие дополнительные условия ему для этого не нужны. «Президент опирается на Конституцию и волю народа, этот ресурс исчерпывающе необходим для реализации его программы. Не стоит расточать время и силы также тем деятелям, которые пытаются укоренить в общественном уме тезис о возможности отстранения главы государства. Это холостые выстрелы, да еще и в «молоко», – подчеркнул В.Балога.

Вчера премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила депутатов Европарламента в готовности поддержать кандидатуру Виктора Ющенко на следующих президентских выборах при условии демонстрации общего подхода к решению ключевых вопросов.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи