"План Б". У Януковича допускают срыв договоренностей с Евросоюзом

В администрации Президента Украины допускают срыв договоренностей с Евросоюзом, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Планов громадье".

Президент Виктор Янукович не рассматривает возможности переноса подписания соглашения об ассоциации (СА) — об этом в субботу в эфире "Голоса Америки" заявила советник главы государства Марина Ставнийчук: "У нас еще есть время, чтобы выполнить свои обязательства (перед Евросоюзом – ред.), хотя его и не много... На сегодня задача поставлена исключительно в рамках "плана А" — отработать позиции, связанные с ассоциацией (с подписанием СА – ред. )". Главным требованием ЕС является решение "проблемы Тимошенко", при этом схему должна согласовать миссия ЕС в составе экс-президента Европарламента Патрика Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского.

До недавнего времени Кокс и Квасьневский настаивали на помиловании Тимошенко и лишь на минувшей неделе пошли на уступки, согласившись на ее выезд за рубеж на лечение в рамках специального закона, который, по мнению миссии ЕС, должен быть основан на законопроекте внефракционного народного депутата Анжелики Лабунской.

В Партии регионов (ПР) уже заявили, что в проект будут внесены существенные поправки. Однако изменения, на которых настаивают "регионалы", неприемлемы для Евросоюза. В частности, в ЕС считают невозможным предоставление украинской стороне письменных гарантий того, что Юлия Тимошенко вернется в Украину после курса лечения в клинике "Шарите". О недопустимости такой нормы Виктору Януковичу говорили министры иностранных дел Польши и Швеции Радослав Сикорский и Карл Бильдт во время визита в Киев 22 октября, утверждает источник "Коммерсанта" в дипломатических кругах. Миссия Кокса—Квасьневского в ходе визита в Украину во второй декаде октября также уведомила, что сторона ЕС не согласится принять некоторые нормы в качестве компромиссных. Об этом рассказали изданию народные депутаты, встречавшиеся с ними в Киеве.

6 ноября Патрик Кокс и Александр Квасьневский намерены вновь приехать в Украину для экстренных консультаций, сообщил "Коммерсанту" источник во фракции "Батькивщина". Исходя из этих планов, согласован календарный график прохождения в Раде законопроекта о выезде заключенных на лечение за рубеж. Сегодня парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности должен рассмотреть три альтернативных проекта по этому вопросу (N3461 авторства Анжелики Лабунской, N2453а Сергея Мищенко и N3479, поданный тремя лидерами оппозиционных фракций) и рекомендовать проект Лабунской к первому чтению. В понедельник комитет также обсудит концептуальные поправки, предлагаемые Партией регионов, но не будет вносить их в текст законопроекта. Во вторник проект N3461 должен быть принят в первом чтении, а в среду после приезда в Киев миссии Кокса—Квасьневского комитет вновь обсудит поправки ПР и включит их в документ, чтобы в четверг опять вынести его на рассмотрение в сессионном зале.

В Брюсселе надеются, что миссии удастся выйти на компромиссную договоренность между властью и оппозицией, и голосование по законопроекту состоится 7 ноября в присутствии представителей ЕС. Однако этот план может сорваться, если в Партии регионов будут настаивать на внесении норм, вызывающих протесты Евросоюза. Негативный отчет миссии означает автоматический отказ Совета ЕС от подписания СА с Украиной даже в случае если парламент примет закон о "тюремных каникулах", говорил ранее Карл Бильдт.

В конце минувшей недели заместитель генерального директора Центра им. Разумкова Валерий Чалый заявил, что действия власти сегодня напоминают "не поиск решения, а поиск виновного в срыве подписания СА". То, что предположения эксперта не лишены оснований, подтверждают беседы журналистов издания с представителями администрации президента. В то время как в официальных заявлениях чиновники АП исключают возможность срыва подписания СА, в разговорах не под запись источники "Коммерсанта" придерживаются противоположной позиции. За минувший месяц несколько собеседников издания в АП заявили, что глава государства не исключает "плана Б" и готовится к нему. "Мы понимаем, что риск неподписания велик. Если соглашение не будет подписано, мы продолжим курс на европейскую интеграцию",— заверил высокопоставленный собеседник издания, информированный о позиции главы государства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи