Десять лет назад в Донецке сорвали съезд "Нашей Украины". Фото-ретроспектива

31 октября 2003 года в Донецке произошли события, надолго сформировавшие негативный имидж шахтерского региона и определившие идеологическую стратегию предстоящей президентской гонки 2004 года. Съезд "Нашей Украины", на котором планировалось объявление Виктора Ющенко кандидатом в президенты, был сорван напоенными кем-то толпами "трудящихся" и студентов, привезенными в центр города в рабочее время.

Таким образом протокольное мероприятие непопулярной в Донбассе политической силы было превращено в настоящий Хэллоуин. 

Съезд "Нашей Украины" в Донецке был назначен на 31 октября 2003 года. Накануне в милицию поступил анонимный звонок о том, что Дворец молодежи "Юность", который был арендован для проведения форума, заминирован. Бомбу так и не нашли, но в рамках проведения антитеррористической операции тех, кто занимался подготовкой съезда из Дворца удалили, пообещав при этом, что 31 октября все делегаты смогут начать работу съезда. 

С утра 31 октября центральные улицы заполнили толпы жителей Донецка и области, протестующих против проведения в Донецке съезда "Нашей Украины".

Людей на акцию протеста организованно подвозили автобусами, в том числе и рейсовыми, снятыми с пассажирских маршрутов. Среди протестующих было большое количество студентов, а так же предпринимателей местных рынков. По словам последних, за участие в акции им обещали трехдневную отмену рыночного сбора. 

Среди манифестантов встречались и ребята крепкой внешности, которые на глазах у изумленных журналистов отказывались выполнять распоряжения высоких милицейских и даже СБУшных чинов. Протестующие держали в руках одинаковые, добротно сделанные транспаранты с оскорбительными для Ющенко лозунгами. 

Кроме того, над колоннами развивались преимущественно российские флаги, а улицы были "украшены" плакатами и биг-бордами, на которых Ющенко был изображен в фашистской форме. Митингующие активно угощались неизвестно кем брошенным в толпу пивом и водкой. 

Шумные антиющенковские митинги развернулись возле областной государственной администрации, Дворца молодежи "Юность" и в аэропорту, куда должны были прилететь Виктор Ющенко и его соратники. В самой "Юности" весь зал был заполнен людьми, откровенно враждебно настроенными к "Нашей Украине". 

Ответственность за многотысячную акцию протеста против проведения в Донецке съезда "Нашей Украины" взял на себя малопопулярный донецкий политик, лидер Славянской партии Александр Базилюк. За год до этого его партия была вынуждена отказаться от участия в парламентских выборах из-за отсутствия средств на ведение предвыборной борьбы. В 2003 году деньги появились. "Мы изготовили листовки с приглашением на площадь перед "Юностью". Пригласительные листовки были изготовлены в количестве 50 тысяч. Но нам нужны были большие плакаты, и сначала мы планировали изготовить их на ватмане. Мы пошли к своим спонсорам, и первый же из них сказал: "На улице сыро, а не хотите ли «зафугачить» лозунги на бигборде? Нам показалось, что это нереально, тем более, что времени было в обрез. Но спонсор сделал несколько звонков, и кое-кто из его коллег это предложение поддержал. Мы тоже нашли несколько состоятельных людей, и все вместе они осилили полсотни бигбордов… Когда люди из "Нашей Украины" расчухались и пришли посмотреть на зал, то он уже был заполнен. Примерно с 6-ти часов утра. А дело было так. Если наши активисты находили в отдаленных районах с полсотни энтузиастов, то за ними приезжали автобусы. Арендовали их по нашей просьбе спонсоры. А встречали делегаты 12-го съезда Славянской партии, т.е. люди, закаленные и искушенные как в жизни, так и в политике. Именно одному из них и пришла в голову идея направлять приезжающих пикетчиков в зал. Все-таки, на улице холодно, а сколько придется ждать этого Ющенко, неизвестно. Потом уже эти люди приросли к теплым креслам, и выгнать их оттуда было невозможно. Да мы и не старались, потому что считаем съезд "Нашей Украины" незаконным", - рассказал Александр Базилюк.

Лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко потребовал от местных властей отчета, почему его силе не дали провести в Донецке партийный съезд. Донецкий областной совет в ответ на это выступил со следующим обращением: "30 - 31 октября представители блока "Наша Украина" дали украинскому обществу свою трактовку демократических ценностей. Мы все стали свидетелями того, как громкие слова о спасении Отечества были подменены агрессией и ультиматумом, неуважением к историческим традициям и конституционному праву граждан на свободу слова, митингов и демонстраций". 

В конце концов, состоялась встреча Виктора Ющенко и руководителей Донецкой области. На пресс-конференции в Донецкой обладминистрации кандидат в президенты сообщил о том, что шокирован содержанием "антиконституционных" бигбордов, которые не только содержали символику СС, но и часто изображали в роли фашиста-агрессора самого Ющенко. "Мой отец 4 года отсидел в Освенциме. За вас, холуев" - сказал он донецким чиновникам. 

Большинство местных и украинских телеканалов этот спич Ющенко показали так, будто бы лидер "Нашей Украины" обращался к населению Донбасса.

Полный фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи