Украина недоплатила за августовский газ 882 млн. долларов – заявление Газпрома

Украина не оплатила поставки газа в августе на сумму $882 млн. Об этом сказал журналистам глава Газпрома Алексей Миллер, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Нас чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся сейчас с оплатой Украиной поставок российского газа. По поставкам в августе на сумму $882 млн. было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее - до 1 октября. Однако октябрь заканчивается, но счета до сих пор не оплачены. Ситуация очень серьезная, учитывая, что по контракту, в случае нарушения условий платежей, предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Этот вопрос надо решать. И делать это срочно", - заявил Миллер, которого цитирует

По его словам, Газпром за последнее время неоднократно шел украинским коллегам навстречу в вопросах выполнения ими условий контракта.

Как сообщали в Газпроме, чтобы НАК Нафтогаз Украины мог своевременно и в полной мере обеспечить платежи за поставленный газ, российский холдинг пошел на предоплату транзита - авансировал транзит газа по территории Украины, который на данный момент оплачен вперед до января 2015 года. Также была предоставлена скидка на покупку газа: 5 млрд. кубометров газа были проданы Украине по цене $269 за 1 тыс. кубометров, что означает скидку на сумму более $500 млн. Скидку получила частная компания - Ostchem Holding украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

В январе 2013 года Газпром выставил Нафтогазу счет на $7 млрд. Это неустойка за невыполнение контракта по закупкам газа.

По информации Минэнерго, в 2012 году Украина сократила импорт природного газа на 26,5% по сравнению с 2011 годом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи