Яценюк не хочет заходить в зал Верховной Рады силой

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк выступает против силовых действий со стороны коалиции для разблокировки работы парламента. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Интер», сообщает "УНИАН".

А. Яценюк отметил, что руководитель парламента является спикером не только его одной части, а всего законодательного органа. «Поэтому я не являюсь сторонником того, чтобы силовыми средствами и методами заходить в зал Верховной Рады», - сказал он.

Председатель Верховной Рады отметил, что его обязанностью является убедить меньшинство «быть более обстоятельной и быть более взвешенной при принятии решений». А. Яценюк выразил убеждение, что стены парламента сегодня «являются крепостью для оппозиции».

«Это единственное место, где украинская оппозиция может быть защищенной. И я как председатель Верховной Рады готов защищать оппозицию», - сказал А. Яценюк. При этом спикер отметил, что оппозиция должна дать ему возможность для этого.

Он выразил надежду, что впоследствии заседания украинского парламента будут проходить в нормальном режиме. «При любых обстоятельствах эта история должна иметь окончание в части блокировки. Это не регламентные и незаконные действия», - сказал он. В то же время А. Яценюк отметил, что в случае продолжения блокировки работы парламента, ему придется «употребить адекватные действия».

По словам А. Яценюка, он решительно настроен найти понимание между коалицией и фракциями меньшинства. «Если решительность сегодня определяется тем, у кого большие руки и более длинные ноги, то это не самая лучшая решительность. Мы попробуем договориться», - прибавил спикер.

Как сообщалось, 25 января фракция Партия регионов заблокировала работу ВР, требуя рассмотреть вопрос о письме трех руководителей государства относительно присоединения Украины к ПДЧ в НАТО. В связи с этим председатель ВР А. Яценюк отказался проводить пленарное заседание и закрывать первую сессию ВР шестого созыва, как это было предусмотрено ранее принятым решением.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи