Ассоциация Украины с ЕС – не наше дело, но дорогу в Таможенный союз она безусловно закрывает – Путин

Присоединение Украины к странам Таможенного Союза в случае подписания Ассоциации с ЕС будет невозможно. С таким заявлением выступил Президент России Владимир Путин после заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в Минске, - сообщает пресс-служба главы РФ.

"Мы не за и не против (подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом – "ОстроВ"). Это вообще не наше дело. Это суверенное право украинского народа, украинского руководства в лице Президента, парламента и правительства", - сказал Путин.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, президент РФ подчеркнул, что после подписания этого соглашения об ассоциации присоединение Украины к странам таможенной "тройки" будет невозможно. 

"Нет, невозможно. Невозможно это потому, что в рамках этой ассоциации предполагается создание зоны свободной торговли между Евросоюзом и Украиной. В рамках этой зоны Украина берет на себя обязательство внедрить на своей территории торговые правила, торговые режимы торговой политики Евросоюза. Из 10,5 тысячи импортных таможенных тарифов (примерно, я сейчас могу ошибиться) 7666 тарифов надо обнулить с момента вступления этого соглашения в силу, а оно может вступить в силу уже в начале следующего года, где-то в феврале. Еще через три года раскрытие рынка будет где-то на 85,5 процентов, а еще через несколько лет – на 98,5 процента. Мы считаем, что такое раскрытие рынка для нас очень опасно, неприемлемо на сегодняшнем этапе развития нашей экономики", - объяснил господин Путин свою позицию. 

Он рассказал, что договорился с президентом Украины Виктором Януковичем о проведении консультаций в соответствии с правилами, изложенными в договоре о зоне свободной торговли.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи